закрытьX

Монстера
Monstera
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Монстера
Фильтр
по темам:
Монстера деликатесная (661)   Монстера косая (62)

Декоративный вид


Алина
Россия , Москва
25.06.2021 11:35

Добрый день, не могу понять как помочь растению

молодой отросток вялый. А челах Монстера на ней только два листа. Подскажите как привести ее в порядок 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.06.2021 22:21

Алина, всегда рассказывайте предысторию растения и помимо проблемного участка показывайте растение целиком вместе с горшком. 

 

Вянет=теряет тургор растение от обезвоживания, когда очень жарко, и сухо (быстрое испарение влаги с листьев), допускается пересушка или систематическое переувлажнение, перегрев в жару на закрытом окне. У черенков листья обезвоживаются от недостаточной работы корней, когда те ещё не успели освоиться в грунте, в этом случае растение накрывают банкой или пакетом для создания тепличных условий, которые помогут листьям брать влагу из воздуха и не терять тургор. В жару тепличка опасна, потому что растение может буквально в ней свариться, тогда влажность повышают иными способами (частое опрыскивание листьев, увлажнитель). 

 

Об уходе за монстерой

Алина
Россия , Москва
05.07.2021 22:16

Данное растение забрали с работы. Это было огромным растением (первый коллаж) 

затем монстеру пересадили и подкармливали, но маленький отросток был слаб 

После того как переставили к окну, сгорело три листа. И вид совсем потерялся.  


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.07.2021 14:22

На первых фото видно, что молодые листья росли нарезными, значит монстере сильно не хватало света. Увеличивать освещение нужно было постепенно, от яркого (южные окна) притенять в весенне-летний период. Если резко выставить растение на солнце, то с непривычки оно перегревается, получает ожоги.  

Сейчас у лианы наблюдаются проблемы с корневой системой, вызванными вышеописанными причинами.  Обычно растение в таком состоянии уже черенкуют и пробуют укоренить в тепличных условиях на рассеянном свету и ежедневном проветривании по 10-15 минут.

В случае нежелания проводить обрезку растение, чьи листья потерял тургор, целиком накрывают прозрачной пленкой, притеняют от яркого солнца, совсем не подкармливают, при ежедневном проветривании орошают листья водяной пылью. Если тургор не возвращается даже частично  в течение 2-3 дней после нахождения в тепличке, то растение всё же черенкуют. При высоких температурах в помещении растение не ставят под колпак, а просто часто опрыскивают или повышают влажность воздуха иным способом, поливают после просыхания грунта примерно на полпальца в глубину и также не подкармливают. 

Алина
Россия , Москва
14.11.2021 03:09

Добрый день, растение начеренковали и подсадили к старому растению, но лисья опускаются. Может стресс ещё....


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.11.2021 23:07

При потере тургора=вялости листьев используют тепличные условия (прозрачный колпак сверху из пакета или контейнера, иного подобного приспособления). Также для хорошего укоренения нужно тепло (не ниже +22 гр.) и хорошее освещение (зимой подойдёт даже южное окно).

Подсаживать черенки с неразвитой корневой системой к растению с развитой не совсем удачная идея. Пусть материнское сейчас не имеет листьев, но корней в горшке полно, поэтому молодым, по сути, развиваться некуда. К тому же полив взрослого растения и того, что без листьев несколько реже, чем у черенков. На мой взгляд, стоило высадить черенки в универсальный грунт с добавлением перлита в разные небольшие одноразовые стаканчики или один горшочек.

Алина
Россия , Москва
17.03.2022 10:24

Добрый день. Большое растение осталось жить в ведре. Маленьких отсадила в один горшок. Но листья почему то сдельные. Все у всех. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.03.2022 11:37

Здравствуйте! Не поняла про сдельные листья. Поясните, пожалуйста.

Алина
Россия , Москва
21.03.2022 13:44

Я имела ввиду что ранее листья были как у монстеры. А теперь нет


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.03.2022 15:02

Ювенильные=молодые листья у монстеры всегда такие. Рассеченные листья у монстеры образуются по мере взросления и только при наличии качественного освещения, в ином случае они растут, словно ювенильные,  - цельными.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет