закрытьX

Монстера
Monstera
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Монстера
Фильтр
по темам:
Монстера деликатесная (661)   Монстера косая (62)

Очень мелкие насекомые на листьях монстеры


Ольга
Украина , Киев
03.09.2021 12:37

Здравствуйте! Эта монстера у меня с марта этого года, еще ни разу не пересаживала, стоит в полутени, поливаю по мере засыхания верхнего слоя грунта.

Заметила, как молодой лист начал желтеть в разных местах, присмотрелась и увидела этих супер мелких белых жучков. Также на стеблях пораженных листьев есть коричневые пятна. Подскажите, пожалуйста, как и чем лечить


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.09.2021 14:41

Ольга, это может быть начальная стадия заражения одним из видов трипсов. В любом случае стоит провести обработку системным инсектицидом типа Моспилана или Конфидора, повторить через неделю. Перед обработкой можно ополоснуть листья тепловатой водой и дать обсохнуть.

 

МОНСТЕРА. КАК УХАЖИВАТЬ.

Екатерина
Россия , Москва
28.09.2021 07:33

Валентина, здравствуйте! У меня такая же проблема на монстере! Появилось как мне кажется после жары (и я при этом не опрыскивала) и только спустя время заметила начекомых. Также увидела их и на других рядомстоящих растениях.

Я хотела обработать Актарой, но в магазине был только Фитоверм.

Я побрызгала раствором растения. Вроде бы на всех кроме как раз большой монстеры насекомые исчезли. Большую монстеру через неделю я опрыскала ещё раз (но в оба раза только наружные части листьев). И сейчас спустя два дня после этого я вижу, что эти насекомые ещё есть на листьях и довольно много с внутренней стороны.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать. 

Можно ли обработать Фитовермом ещё раз через неделю со всех сторон листьев?

И ещё вопрос как скоро после обработки можно занести растение в квартиру? Я их держала на балконе пару дней (неутепленном, там наверное градусов 15). Так как боюсь из-за маленького ребенка.

И можно ли обрезать поврежленные листья?

 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.09.2021 11:48

Екатерина, Фитоверм очень слабый биопрепарат, для человека практически безвреден. Применяют Фитоверм в качестве профилактики появления вредителей или в комбинации с другими инсектицидами. 

Системными инсетицидами, что я рекомендовала выше, в том числе Актарой, можно проливать грунт при очередном поливе (1-3 процедуры), а листья обмывать от вредителей тепловатой (+25-+30 гр.) водой. 

Если нет возможности провести обработку системным препаратом, то боритесь с помощью Фитовермом, проводя обработки (можно в ванной) раз в неделю до 4 процедур. Перед каждой ополаскивайте листья водой и позволяйте им обсохнуть. 

Монстера - тропическое теплолюбивое растение,  комфортная температура для неё не ниже +18 гр. 

Екатерина
Россия , Москва
28.09.2021 12:58

Спасибо большое! А стоит срезать листья поврежленные срезать? Если например, на другой монстере маленькой, один лист почти весь в таких желто-коричневых пятнах

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.09.2021 14:39

Срезают только сильно повреждённые листья, где зелёного почти и эти вовсе не осталось. 

Екатерина
Россия , Москва
26.11.2021 14:28

Большое спасибо! В итоге я ещё раз обрызгала Фитовермом и потом купила Актару, и пролила ей раза три монстеру, пока насекомые окончательно не исчезли. Сейчас она уже пустила два новых листа!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.11.2021 15:26

Отличная новость! Удачного выращивания!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет