закрытьX

Монстера
Monstera
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Монстера
Фильтр
по темам:
Монстера деликатесная (661)   Монстера косая (62)

Непонятные следы на листьях


Natalie
Россия , Санкт-Петербург
14.07.2023 23:46

Добрый день! Недавно заметила, что у монстеры непонятные вмятины на листьях, как будто чем-то вдавили. Сначала думала, что это механическое повреждение, но потом таких следов стало больше, а повреждаться растению нечем. Скажите, пожалуйста, что это за вредители?

Монстера у меня живет пару лет, стоит возле окна, но в тени, поэтому вариант ожога исключается. Полив стабильный, рост хороший. В марте этого года лечила монстеру от трипсов фитовермом (успешно). 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.07.2023 15:48

Natalie, обычно такие вмятины появляются, когда часть тканей листа обезвоживаются, а после не наполняются влагой. Это случается и при небольших погрешностях в режиме полива, так и при падении уровня влажности и повышения температуры, когда  происходит интенсивное испарение влаги с листовой пластины. В общем, это можно назвать функциональным сбоем.

Вредители же повреждают ткани листа: сосущие прокалывают лист и высасывают клеточный сок, оставляя после себя обесцвеченные точки или дорожки, грызущие - оставляют после себя характерные отверстия... Здесь же ткани зеленые, оттенок соответствует остальной части листовой пластины.

Natalie
Россия , Санкт-Петербург
17.07.2023 18:52

Валентина, спасибо за ваш ответ! Попробую изменить влажность и температуру в помещении, а также полив.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.07.2023 14:26

Не за что!

 

МОНСТЕРА. ОСОБЕННОСТИ УХОДА


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет