закрытьX

Банан
Musa
Семейство Банановые (Musaceae)
Количество видов: 70
подробнее
Обсуждаем Банан
Фильтр
по темам:
Банан бархатистый (65)   Банан заостренный (33)

Проблемы с Musa Sikkimensis


Светлана
Россия , Нижегородская обл, Нижний Новгород г
25.11.2013 12:21

Добрый день! я новичок в выращивании бананов. свой бананчик выращиваю из семян, сейчас сеянцу 1 месяц. Выпустил 1 листочек, и один на подходе, пересадила из маленького стаканчика, в котором он проращивался, в горшок со смесью из грунта для декоративно-лиственных+перлит+немного кокосового грунта. Опрыскивала из пульвелизатора каждый день, держала под прозрачным колпаком, температура 25-27 градусов рядом с окном. Проблема в том, что я уезжала и забыла его полить((( приехала, а единственый листочек стал вялым и поник((( я его сразу полила водой и опрыскала и поставила под колпак. Но на следующее утро он все-равно остался таким же поникшим(((( помогите, пожалуйста, реанимировать его! он единственный взошел из всех посеянный семян. Его ни разу еще не удобряла.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.11.2013 20:53

Светлана, оставьте колпак на некоторое время. Возможно, это лист и не поднимется. но могут вырасти новые. В следующий раз выбирайте емкость поменьше, в таком большом объеме растение может заглохнуть.

Светлана
Россия , Нижегородская обл, Нижний Новгород г
28.11.2013 14:54

похоже сеянец погибнет(((( стволик стал мягким и падает на бок. Раскопала немного земли около стволика, а он стал коричневым и как будто сгнил((( хотя я не переливала, а наоборот пересушила, когда забыла полить и уехала.  Что-нибудь можно еще сделать или уже только выкинуть?=(((

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.11.2013 18:24

Светлана, если повредился стебель, то уже не спасти. Такие маленькие сеянцы очень чувствительны, не терпят пересушку или переувлажнение. Посадите еще, но берите небольшие емкости и обязательно стерилизуйте грунт, он должен быть бедным, лучше, если без удобрений. иначе сеянцы часто поражаются грибными инфекциями, грибы живут в грунте и предпочитают удобренные грунты, на них быстрее развиваются. Если приходится уезжать ненадолго, то лучше поместить растение в тепличку, там меньше будет пересыхать грунт, не потребуется дольше полив.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет