закрытьX

Банан
Musa
Семейство Банановые (Musaceae)
Количество видов: 70
подробнее
Обсуждаем Банан
Фильтр
по темам:
Банан бархатистый (65)   Банан заостренный (33)

Чернеют кончики у банана и стебель


nastjushka
05.05.2014 22:23

Вырастила свое чудо - банана из семена, из трех зернышок только одно взошло (где то через месяц). Не могла нарадоваться - растения очень быстро росло и за три месяца имело три листика.

Не скажу что поливала очень обильно: верхний земляной ком подсохнет - полью, при этом часто опрыскивала. 

Света достаточно - стоит на южном подоконнике.

Но со времнем заметила, что кончики листьев начали чернеть, слегка, но чернеть, а иногда можно было увидеть как капелька воды течет по листику и задержывается на этом почернелом кончике. 

Банан я решыла пересадить, так как горшок уже был слишком маленьким, да и заодно проверить корневую систему. Там было все в порядке, но листики и дальше чернели. Теперь не знаю что и делать, очень хочу спасти растения. На фото попыталась отобразить всю проблему


Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.05.2014 19:46

nastjushka,

возможно, все же не хватает света, банан очень светолюбив. если окно через лоджию, то может быть темно для банана. Стебель у банана под землей, сверху ложный стебель, образованный из свернутых оснований листьев. Не любит резких колебаний температуры.

nastjushka
07.05.2014 23:51

Наталья,подскажите, а такие признаки не могут быть вызваны недостаточным поливом, или на оборот переливом? Спасибо за ответ:)

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.05.2014 21:19

 nastjushka,

довольно часто избыток какого-то фактора или его недостаток могут выглядеть одинаково, с поливом тоже. И избыток воды и недостаток вызывают поражение корней, на листьях появляются похожие пятна. Но обычно недостаток полива сказывается сначала на потере тургора листьев, который восстанавливается после полива. если долго сушить и корни пересохнут, тогда даже полив уже не поможет, листья будут висеть и будут пятна на листьях. При переувлажнении начинают гнить корни, растение тоже теряет тургор, но поливом не помочь, и на листьях тоже будут пятна. Если растение не доводится до потери тургора никогда, тогда это скорее переувлажнение. Но полив всегда связан с такими факторами как свет и температура. Чем светлее и теплее, тем обильнее полив. Чем прохладнее и темнее, тем меньше полив. Возможно, банан поливается обильно, а света не хватает, тогда могут начаться проблемы с корнями, несмотря на то, что банан любит обильный полив летом.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет