закрытьX

Банан
Musa
Семейство Банановые (Musaceae)
Количество видов: 70
подробнее
Обсуждаем Банан
Фильтр
по темам:
Банан бархатистый (65)   Банан заостренный (33)

Умирает банан после отделения деток! Прошу помощи!


NATTI
25.01.2015 19:47

Здравствуйте! Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста. У меня умирает банан, я не знаю что делать, в отчаянии, так его люблю. История такая:
банан у меня рос около четырех лет и никогда никаких проблем не было, был красивый и пушистый с красивыми листьями (фото 1), потом я заметила у него детку, обрадовалась прибавлению, думала будет у меня плантация банановая :)), ну думаю, пусть детка подрастет и в начале весны отсажу ее. Детка росла и по мере ее роста банан начал чахнуть, довольно медленно, рост его как бы замедлился и я заметила вторую детку малюсенькую (она в последствии не выжила), банану стало хуже. Ну думаю, наверное надо отсаживать ясли. Достала его из горшка, предварительно прочитав эту тему вдоль и поперек. Отделила детку, она росла прям из кубышки, которая образована низом стебля и находится под землей. Детка отделилась с корешком довольно длинным. Присыпав корневином места отделения и корни у детки и банана посадила их в разные горшки - банан в свой, а детку в отдельный. У банана заменила дренаж и землю. После этого взрослому банану стало хуже, я побоялась, что корни стали гнить, вытащила его, осмотрела корни - вроде нормальные, но земля была очень влажная, заменив землю посадила его снова без полива (ком, имеющийся на корнях влажный был), присыпала корни порошком из активированного угля. Детку отделила 17.01, второй раз корни осматривала 20.01. Сейчас состояния ухудшается (фото 2) новый лист на кончике начал подсыхать, развернуть его у него не получается. Помогите, пожалуйста, советом, хочется спасти растение, он мой любимчик. Детка на фото 3.

Заранее благодарю!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.01.2015 20:20

NATTI , срок жизни отдельного побега банана невелик, несколько лет. Возможно, первый побег просто начал естественно умирать от старости, а на смену ему от корневища (подземного стебля растения) пошли расти новые побеги, это нормальное развитие банана. Обычно побег погибает после цветения и плодоношения, но в домашних условиях бананы не цветут. Накройте основной побег колпаком, едва-ли удастся спасти его, но от его корневища могут пойти еще детки. Детки отделять не спешите. И если отделяете, то аккуратно, стараясь не повреждать само корневище, и не пересаживайте его (основное корневище) с заменой грунта, от этого сильно повреждаются корни и растение может погибнуть. Опрыскивайте  и проливайте грунт раз в неделю с цирконом, 4 капли на литр, простой водой опрыскивайте часто, полив по мере просыхания грунта.  Не берите такие большие горшки для деток, корни не должны теряться в горшке, иначе будут проблемы с переувлажнением и гниением корней. Обрабатывайте и детку цирконом, если будет привядать, то тоже накройте на время колпаком.

NATTI
25.01.2015 20:48

Наталия, спасибо за ответ. А для детки горшок большой я взяла? Диаметр горшка 11,5 см, высота 9,5 см, сама детка высотой около 9 см, корешок у нее около 5 - 6 см был. Меня это ситуация очень взволновала, так как до появления деток он был особенно красив, ну прям в расцвете сил. Весь интернет перерыла, никто ничего подобного не пишет. Еще раз благодарю Вас за ответ. В качестве колпака прозрачный пакет можно взять? Дырочки в нем нужно делать, чтобы воздух попадал?

NATTI
26.01.2015 11:52

Еще чисто теоретический вопрос возник, если побег банана живет всего несколько лет, как я понимаю, это обусловлено содержанием в неестественной для него среде - в домашних условиях, то как же некоторым удается вырастить его до размеров довольно больших, взрослых растений? Видела фото в интернете и на форумах больших растений в кадках в домашних условиях.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.01.2015 19:20

NATTI , есть много сортов бананов, среди них  есть карликовые, а есть и настоящие крупные бананы. Карликовые не растут большими. И крупные сорта вырастают большими буквально за несколько месяцев, если есть для этого хорошие условия. А если мало света, тепла, то и они не вырастут большими.

NATTI
27.01.2015 19:47

Наталия, добрый вечер! Спасибо за ответ, наверное это все же карликовый сорт у меня. А подскажите, пожалуйста, Вы писали про колпак, в качестве колпака можно использовать прозрачный пакет обычный, пищевой? Дырочки в нем нужно делать, чтобы воздух попадал?

P.S. теперь переживаю, что детку рано оторвала :..(

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.01.2015 21:56

NATTI  , можно сделать и колпак из прозрачной пленки. Лучше пока без дырочек, просто проветривать и опрыскивать каждый день. Но лучше поставить растение в просторный контейнер, старый аквариум или другой прозрачный контейнер, сверху затянуть пленкой. Сорт точно карликовый, если на листьях есть темные большие пятна. Если полностью зеленый, то карликовость под вопросом, хотя как домашнее растение чаще продают все же невысокие сорта.

NATTI
27.01.2015 23:11

Спасибо. Соорудила колпаки, большому побегу из плотного прозрачного пакета, который форму держит, а детку банкой накрыла и полила цирконом как Вы рекомендовали. У детки оба листика подсыхают, а новый так и не разворачивается...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.01.2015 19:10

NATTI , не усердствуйте с поливом, в слишком сыром грунте поврежденные при пересадке корни могут быстро сгнить. Поддерживайте грунт в слегка влажном состоянии, под колпаком полив надо проводить еще реже, грунт дольше будет оставаться влажным. В следующий раз при посадке небольших растений с небольшой корневой системой берите и горшки небольшие, чтобы корни своими концами были близко к стенкам или касались стенок горшка.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет