закрытьX

Банан
Musa
Семейство Банановые (Musaceae)
Количество видов: 70
подробнее
Обсуждаем Банан
Фильтр
по темам:
Банан бархатистый (65)   Банан заостренный (33)

Сохнет банан

12

Василий Николаевич
Украина
24.07.2015 08:16

Здравствуйте! У меня проблема с растением. Банан возрастом уже более 2-х лет начал давать отростки и при чем один за другим. Как только пересаживаю младенца, на его месте снова появляються новый, а то и два. После отсадки уже 6-ти отростков появился новый, а взрослый начал гибнуть - начали сохнуть листья (не нижние как обычно, а верхние) и вскоре вообще засох. Может не нужно было отсаживать отростки? Или в чем могла быть моя ошибка?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.07.2015 20:16

Василий Николаевич , у банана стебель подземный. А на верху только ложный ствол, образованный свернутыми листьями. От подземного стебля и отходят детки, это боковые побеги. Возможно, каким-то образом повредилась самая макушка или просто вышел срок жизни этого побега.

Василий Николаевич
Украина
26.07.2015 12:10

в течении дня наблюдаю как он складывает листья. ближе к вечеру и утром они расправлены прямо. с чем это может быть связанно?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.07.2015 20:19

Василий Николаевич, это может быть связано с изменением интенсивности света и углом его падения. Многие растения так реагируют на свет.

Василий Николаевич
Украина
27.07.2015 11:40

А это ему не вредит?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.07.2015 18:18

Василий Николаевич  , такое движение листьев растению не идет во времд. Но то, что на листьях большие коричнево-желтые пятна может служить признаком неправильного полива. Грунт не должен пересыхать, но и болота в горшке быть не должно.

Василий Николаевич
Украина
28.07.2015 11:07

Спасибо огромное, постараюсь уравновесить полив. Я думал это разновидность банана такая с пятнами))) Просто трудно понять - одни пишут, что нужно давать земле просыхать в горшке до дна, создавая этим ему атмосферу редкого полива как в тропиках, Вы пишите что не должно просыхать. Вот и путаюсь уже.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.07.2015 21:01

Василий Николаевич , я имею в виду не те пятна, которые фиолетового цвета на верхних листьях, а сухие с желтой каймой на нижних. Фиолетовые пятна это по сорту, они и должны быть. Но сухих коричневых и желтых на нижних листьях быть не должно, обычно это признак неправильного полива. Это может быть как пересушка, так и переувлажнение, в обоих случаях страдают корни и появляются такие пятна на листьях. Тропики бывают разными, сухими и влажными. Банан растение влажных тропиков, поэтому не должен пересыхать, но и болота не делайте. Корни одновременно должны иметь доступ к воде и воздуху, поры грунта не должны быть забиты водой постоянно.

Василий Николаевич
Украина
28.07.2015 21:15

У меня еще один вопрос - у врослого не было фиолетовых пятен на листьях, а вот у его отростков у всех есть. Это допустимо? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.07.2015 20:44

Василий Николаевич  , это очень странно, по сорту пятна должны быть у всех побегов. Но всякое бывает, иногда от недостатка света или по другим причинам не все характерные признаки сорта четко видны.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет