закрытьX

Банан
Musa
Семейство Банановые (Musaceae)
Количество видов: 70
подробнее
Обсуждаем Банан
Фильтр
по темам:
Банан бархатистый (65)   Банан заостренный (33)

как рассадить банан


Наталья
Россия , Краснодарский край
11.03.2011 15:45
Купила полгода назад банан, сорт не скажу тк не было этикетки. В одном горшке - два растения, растут как бешеные, и уже начинают мешать друг другу - новые листья одного мешают стрелке нового листа другого. Растут очень близко друг другу. В связи с этим вопрос - как их грамотно разделить, чтоб они и дальше были такие же жизнерадостные и быстрорастущие? и какой грунт для пересадки использовать?
Анна Валерьевна
Россия , Коми Респ, Ухта г
04.05.2012 12:04
Наталья, что-то мне кажется, что это у Вас не банан, может и ошибаюсь, но у банана нет ствола, а на фото явно у цветка имеется ствол.
Анна Валерьевна
Россия , Коми Респ, Ухта г
04.05.2012 12:06
Это диффенбахия судя по стволу
Наталья
Россия , Краснодарский край
04.05.2012 22:06

Анна, это не ствол, а коленца от листьев, которые отвалились...

Наталья
Россия , Краснодарский край
04.05.2012 22:09

Бананы я все же тогда рассадила, они оба стали гнить у земли и в итоге отвалились...я посадила верхушки в воду, ни на что не надеясь, а горшки с корнями выкинула на балкон. через два месяца, безо всякого полива и внимания с моей стороны, в обоих горшках вылезли детки! а верхушки в банках пустили толстенные корни! и получилось четыре банана:) 

но на трех растениях почти через год опять у корня по пятну гниющему...что за напасть такая...не заливаю совсем, полив когда сухая земля.

Знающие, подскажите, как быть с бананами?

 

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.05.2012 17:30
Наталья, я тоже выражу сомнение, что это банан, скорее это растение семейства Ароидных, как писала Анна, возможно, диффенбахия, возможно, аглаонема. У банана нет наземного ствола, ствол под землей, а сверху только листья. Если наземную часть срезать, то она распадется на отдельные листья, не даст корней. Возможно, слишком тяжелый грунт, он долго остается сырым после полива и растение даже при редком поливе успевает начать гнить. Нужен универсальный грунт на основе верхового торфа.
Наталья
Россия , Краснодарский край
05.05.2012 18:17

Наталья, мои псевдобананы растут как раз в универсальном торфяном грунте:(  прикрепляю фото, там мама и детка в разных горшках. у них после чудного роста зимой и очень здорового внешнего вида бонусом к этим гниющим пытнам добавилось пожелтение краев листьев...я в печали:( что делать, как-то можно исправить ситуацию?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.05.2012 23:10
Наталья, торф бывает еще и низинный, он тяжелый и клеклый, нужен верховой. Не вижу гнили, с виду здоровы. Нельзя охлаждать (не ниже +18), переувлажнять, и делать вместе это. Поставьте на яркий рассеянный свет, подкормите комплексными удобрениями, обязательно, чтобы в состав входили микроэлементы, скорее всего, не хватает каких-то элементов питания.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет