закрытьX

Банан
Musa
Семейство Банановые (Musaceae)
Количество видов: 70
подробнее
Обсуждаем Банан
Фильтр
по темам:
Банан бархатистый (65)   Банан заостренный (33)

Проблемы с бананом

12

София
01.07.2012 15:03
Добрый день, подскажите, пожалуйста, что это у меня за сорт банана? И как его вылечить. (фото прилагаю)

Ему около 2,5 лет. После того, как я его купила, муж поставил в очень солнечную комнату. И насколько я поняла, листья у него получили ожог от солнечных лучей. Я его переставила в другое место. Он очень быстро растет, но вот листья ничуть лучше не становятся. Появляется новый побег и тот уже с сухими кончиками. Подскажите, что я могу сделать, чтобы банан не сох по краям? Спасибо

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.07.2012 18:49
София, банан предпочитает солнечное место, но приучать к солнцу надо постепенно, во избежании ожогов. Может страдать от недостатка света и от сухости воздуха. Опрыскивайте почаще, приучайте к солнцу.
София Дмитриевна
Украина
17.07.2012 01:21
Наталья, спасибо. После того, как у банана листья получили ожоги, я переставила его в другое место. Но даже новые побеги уже выходят с сухими кончиками. Хотя, после первого ожога прошло 2 года.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.07.2012 18:58
София, сухие кончики не признак ожога, такие кончики могут быть и от нехватки света, неправильного полива или других нарушений в уходе, приучайте постепенно к солнцу.
София Дмитриевна
Украина
18.07.2012 22:03
Спасибо огромное за совет. Будем выхаживать
Татьяна Александровна
Украина
14.09.2012 16:05
Добрый день, подскажите,пожалуйста, месяца два назад купила банан, сорт не знаю. Он у меня с месяц стоял в маленьком горшке, затем пересадила в больший в универсальную почву (другой у нас нет) через неделю-две начал чернеть лист, я его обрезала. Затем стали чернеть еще два, молодой листик лез нормальный, сейчас почти весь банан почернел и молодые бананчики, кот. вокруг банана тоже, между листьями паутинка (наверное паутинный клещ, я в вредителях не разбираюсь), что мне делать, можно ли спасти мой банан
Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.09.2012 18:21
Татьяна, как именно пересаживали? Если с заменой грунта, то такое самрчувствие растения результат пересадки. Пересаживают голландские растения аккуратной перевалкой, тогда они прекрасно продолжают расти. Сейчас убирайте плохие листья, опрыскайте один раз цирконом 4 капли на литр, накройте прозрачным колпаком и поставьте на яркий рассеянный свет, не на солнце. Проветривайте и опрыскивайте простой водой регулярно.
Татьяна Александровна
Украина
16.09.2012 18:31

Большое спасибо за совет. Пересаживала методом перевалки, старалась старый грунт не трогать. Мне его пересаживать не надо в другой грунт, я купила  грунт для декоративно-лиственных растений? 

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.09.2012 19:01
Татьяна, пересаживать не надо, дело не в грунте. Реанимируйте, как писала. Побольше света, но под колпаком если будете держать, то только яркий рассеянный, иначе сварится. Если видите паутинку, то обработайте от клеща, подробно здесь  Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними.
Валентина
Россия , Смоленская обл, Новодугино с
07.03.2013 16:10
Здравсвуйте,Наталья.Подскажие,пожалуйса,чо с моим бананом.у него также чернеют листья,как на фоо у Татьяны.я его не пересаживалла.Вырастила из семечки.цветок стоит на восточном окне.
12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет