закрытьX

Фикус
Ficus
Семейство Тутовые (Moraceae)
Количество видов: более 800
подробнее
Обсуждаем Фикус
Фильтр
по темам:
Фикус бенгальский (95)   Фикус дельтовидный (83)
Фикус Бенджамина (5408)   Фикус каучуконосный (6289)
Фикус Биннедика (48)   Фикус крохотный (58)

ФИКУС БЕНДЖАМИНА опадает и вянет...что делать?


Алла
19.03.2017 14:12

в ноябре привезла с выставки фикус бенджамина,пекресаживать не стала,думаю весной.через некоторое время стал сбрасывать листья (сначало они скруичваются и сохнут ,или же живые зеленые опадают),заметила что ствол и ветки сухие.затем стала замечать,что на стволе и ветках (на листьях нет) начали появлятся белые как ватные точки...помогите,что мне сде6лать с ним?как реанимировать???
Я так поняла что из-за своей щедрости я залила его(((У него не было не дренажа,не выхода выхода(((
Сейчас вытащила его,скинула землю и промыла его,чтобы осмотреть корни.Фотки прикладываю
В леруа мерлен купила корневин и эпин...
Скажите что с ним?что сейчас делать мне???как действовать дальше..
На корнях тоже очень много этих белых ватных точек.аккуратно промыли душем,чтобы сошли хогть немного.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.03.2017 20:48

Алла, фикус живуч, он пострадал от зимних условий, от недостатка света, и еще поражен мучнистым червецом. Все это он бы пережил, достаточно выставить на яркий свет и обработать от вредителя. А вот замену грунта может и не пережить, при этом, а особенно при отмыве корней корни сильно повреждаются, Вы удалили все всасывающие корешки, осавив фикус без питающих корней, только с проводящими. Сейчас приготовьте раствор Корневина или Циркона по инструкции, погрузите туда на время (по инструкции) корни и сажайте в горошок, скорее всего, в тот же. Нельзя сейчас давать избыток грунта. Лучше посадить в такой же по размеру, но прозрачный. Грунт смешайте пополам с перлитом, полейте, поместите под прозрачный колпак и посавьте на яркий рассеянный свет. Под колпаком держать, регулярно проветривая и опрыскивая, до появения новых листиков. Грунт поддерживайте слегка влажным. От червеца опрыскивайте Актарой, можно поливать с ней, но только когда наступит время полива. Подробно об уходе здесь - Фикус Бенджамина - разнообразие сортов и тонкости ухода.

Marinochka67
28.03.2017 07:28

подскажите пожалуйста, цветочек вянет, не по дням, а по часам? может ли это быть от того, что он чаще находится под искусственным светом? стоят в лампах такие лампочки https://svetolenta.ru/, может это как-то влияет...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.03.2017 21:41

Marinochka67  , что там за свет получается, сказать сложно. Попробуйте переставить растение на яркий естественный свет или под яркий свет от люминисцентных ламп, подойдут обычные бытовые компактные белого света от 20 ватт и выше. Возможно, лента висит слишком высоко, до растения свет от нее не доходит. Или причина не в свете. Пришлите фото и напишите, как ухаживаете, можно свериться с уходом здесь - Фикус Бенджамина - разнообразие сортов и тонкости ухода.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет