закрытьX

Сансевиерия
Иначе:

Сансевьерия, Сансевьера, Сансевиера

Sansevieria
Семейство Спаржевые (Asparagaceae)
Количество видов: 69
подробнее
Обсуждаем Сансевиерия
Фильтр
по темам:
Сансевиерия трехполосная (406)   Сансевиерия цилиндрическая (98)

Сансериерия: желтеют листья, трипсы


Elena
Россия , Москва
15.11.2017 00:44

Небольшая сансевиерия прекрасно росла, даже появились детки. Но напали трипсы. Заметила их не сразу и листики к тому времени начали немного желтеть снизу. Перелив на тот момент вряд ли был, я почти не поливаю ее зимой.

Потом я начала обработку по схеме 
https://www.greeninfo.ru/protection_plants/means_plant_protection.html/Article/_/aID/5296. Обработала по одному разу Фитовермом (опрыскивание) и Актарой (полила и опрыскала). Но вот листики желтеют и умирают прямо на глазах: уже второй ряд снизу начал желтеть, листья стали вялыми и растение наклонилось. 

Подскажите как быть, переживаю, что погибнет совсем. Как обрабатывать дальше от трипсов и что делать с растением.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.11.2017 19:22

Elena , чтобы не переувлажнять, с Актарой поливайте только тогда, когда настанет время полива. А опрыскивайте раз в неделю. Если листья были сильно поражены или начали желтеть, то скорее они полностью отомрут. Жизнь каждой розетки не вечна, наступает момент, когда растение начинает отмирать от старости, особенно, если розетка отцвела. Возможно, это материнское растение просто состарилось. Лечите от трипса, пытайтесь сохранить ее подольше, чтобы детки лучше подрасли.

Elena
Россия , Москва
15.11.2017 20:20

 Наталия, спасибо вам! А скажите ещё такую вещь:

1) срезать листья желтые и слабые не надо? Ждать пока сами отомрут?

2)растение сильно наклонилось из-за того, что нижняя часть без листвы и оголилась. Вероятно, пока просто нужно подпереть, а потом как окрепнет можно в ёмкость глубже посадить?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.11.2017 20:46

Elena  , если листья сильно повреждены трипсом, там могут оставаться личинки, их лучше удалить. Подоприте пока, но, возможно, розетка целиком отомрет, от старости. Особо нет смысла ее пересаживать, на побегах от нее растут детки, не стоит их пока тревожить. И заглублять там обычно нечего, листья располагаются на сильно укороченном стебле, его практически нет, а заглублять листья не стоит.

Elena
Россия , Москва
18.11.2017 14:03

Наталия, что-то и детка одна уже пожелтела и листья стали мягкими. Смотрю, что грунт совсем не просыхает уже неделю. Видимо растение сильно переувлажнилось.

 

Может стоит достать растение из грунта и просушить? Подскажите как быть. Боюсь, что и детки все загнутся(


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.11.2017 20:42

Elena , возможно, растению холодно на подоконнике. Положите рядом с дном горшка термометр и проконтролируйте. При температуре ниже +10 уже перестанут работать корни, грунт не будет просыхать, а при соприкосновении с холодным стеклом и при температуре +5 начнут отмирать листья, как при обморожении, станут водянистыми. Если угрозы холода нет, растению тепло, то вынимайте аккуратно из грунта и смотрите, что там происходит.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет