закрытьX

Пандан
Иначе:

Панданус

Pandanus
Семейство Пандановые (Pandanaceae)
Количество видов: 746
подробнее
Обсуждаем Пандан
Фильтр
по темам:
Пандан Вейча (123)   Пандан Сандера (22)

У цветка внезапно стали сохнуть нижние листья!


Наталья Васильевна
Украина
09.02.2012 11:04
Добрый день!Очень нужен совет специалиста!Не могу точно определить название своего цветка.Листья без шипов,а по краю шершавые,как у камыша и по краю листа проходит белая полоска.Скажите,это ПАНДАНУС или ЮККА?А теперь о проблеме.Моему цветку 5 или 6 лет.Вырос до 1,5 метра.Летом пересадили ,всё лето стоял на балконе,ему там было комфортно!А осенью занесли в комнату,стоит возле южного окна.Примерно с ноября стали желтеть и засыхать нижние листочки,хотя за все 5 лет не пропало ни одного листа!Очень переживаем за цветок,это наш любимец!Помогите!Я уже не знаю,что с ним?Подозреваю может переувлажнили и загнил корень?Экспериментировала,2 недели не поливала,земля хорошо просохла,а листья гибнут и дальше!Земля хоть и сухая,а имеет гнилостной запах!Что нам делать?Спасибо!Ждём дельный совет!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.02.2012 23:41
Наталья, я Вам подробно ответила в другой теме. Это юкка, без сомнения. Нижние листья со временем отмирают, это норма, живут листья 2-3 года. Что сделать с корнями, описала подробно в другой теме, но с виду все нормально.
Наталья Васильевна
Украина
10.02.2012 21:33
Большое спасибо за ценную информацию!Но если у ЮККИ по своей природе нижние листья должны отмирать,то значит корни у моего цветка в норме и тревожить их не стоит?А как Вы думаете,горшок ему больше не нужен?спасибо!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.02.2012 01:40
Наталья, горшок пока достаточный, куда больше? Лучше подкармливайте, а не увеличивайте объем грунта. С виду с юккой все в порядке, нет никаких настораживающих фактов, в срочной пересадке не нуждается.
Наталья Васильевна
Украина
11.02.2012 23:51
Я благодарна искренне за совет!Надеюсь с моей ЮККОЙ будет всё отлично,она и дальше будит нас радовать своей красотой!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.02.2012 19:34

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет