закрытьX

Филодендрон
Philodendron
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: около 450
подробнее
Обсуждаем Филодендрон
Фильтр
по темам:
Филодендрон домашний   Филодендрон краснеющий (48)
Филодендрон изящный   Филодендрон лазящий (69)

Филодендрон селло нужен совет


Ирина
Россия , Красродар
29.08.2022 13:57

Появился у меня фил селло. Рос он у девочки в земле с огорода, горшок был для него большой, плюс еще к этому в земле жил червячек, да и вид у него впринципе не очень здорового растения. В общем решила я его пересадить в новую землю и в меньший горшок, стоит растение под фитолампой. Вроде все было не плохо, но вот недавно у него пожелтел нижний лист и отмер. Перелив отметаю, садила в прозрачный горшочек что бы наблюдать за прошессом. Есть коричневые точечки на листьях и местами желтизна, но опять же таким и был когда забирала его себе. Корни здоровые. Может стресс после пересадки, не стоило трогать его. Боюсь загубить, уж очень хотела это растение что не обратила внемание даже на его состояние. Может это конечно норма сбрасывать нижние листья, но волнуюсь. Чем ему помочь можно и нужно ли?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.09.2022 15:39

Ирина, сброс нижних листьев может быть связан с повреждением всасывающих корней при пересадке (очистка/промывание от старого грунта; в этом случае проводят обработку Эпином и в разы повышают влажность воздуха во избежание обезвоживания и отмирания листьев), с падением уровня освещения, с подкормкой (прошло меньше месяца после пересадки, внесение полной дозы удобрения), погрешностями в поливе (полив обильный после просыхания верхнего слоя грунта)...

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.09.2022 15:41

ФИЛОДЕНДРОНЫ. ВИДЫ, СОРТА, ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ

Ирина
Россия , Красродар
28.09.2022 11:03

Добрый день. Спасибо за помощь. Растение оклемалось, полло в рост потихоньку.

Но у меня еще вопросик, рядом с основным черенком есть еще один (мои подозрения т.к. не отделяла ничего и сильно не разглядывала при пересадке). На нем есть два отросточка, но они ни как пока не развиваются. Это почки или что? И будет ли какой то толк от этой бубочки? Подскажите пожалуйста. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.09.2022 11:45

Здравствуйте! Возможно это прикорневой отпрыск - у филодендрона на корневище  такие образуются постоянно. В период активного роста, когда растению будет хватать здоровья и энергии на наращивание листьев, зеленые почки должны превратиться в листья.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.09.2022 11:51

Для представления  о том, как примерно развивается стебель от корневища филодендрона Селло.


Ирина
Россия , Красродар
29.09.2022 12:35

Благодарю🙏


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет