закрытьX

Рео
Rhoeo
Семейство Коммелиновые (Commelinaceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Рео
Фильтр
по темам:

Черные пятна на листьях рео


Анастасия
26.03.2016 17:19

Здравствуйте!

На листьях рео начали образовываться черные пятна. Словно сначала появляются внутри темные прожилки, которые потом образуют пятна. Есть подозрение, что растение залили.

Сейчас с солнечного подоконника я переставила просто на светлое место.

Кроме того, за зиму цветок вытянулся, но потом начал активно расти. Но очень уж он неустойчивый. Хотелось бы его иметь в форме ананас. Реально ли это сделать в текущих условиях, особенно при таких пятнах?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.03.2016 21:05

Анастасия, мелкие красноватые пятнышки похожи на солнечные ожоги, это красный пигмент для защиты листа вырабатывается. Коричневое пятно по краю листа, вероятно, от переувлажнения. Можно переукоренить пышную макушку.

Анастасия
27.03.2016 13:29

Наталия, большое Вам спасибо за ответ!

Расскажите, пожалуйста, как правильно переукоренить рео, в интернете конкетно по нему информации не нашла. Видно, что сквозь основание каждого нижнего листа пытаются пробиться воздушные корни. Хотелось бы сохранить растение.

Очень надеюсь на Ваш профессиональный совет.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.03.2016 20:44

Анастасия, обычно хорошо укореняется просто в банке с чистой водой. Важно следить за чистотой и свежестью воды. Срезайте, ставьте в банку, воды налейте так, чтобы было погружено примерно 2-3 см. Там и вырастут корни из тех пупырышков, что видите. Можно посадить в торфяную или кокосовую таблетку, но там сделайте пошире отверстие, чтобы не ранить стебель. Можно посадить в смесь торфа и перлита или в чистый влажный перлит, но тогда понадобится тепличка. Для Рэо достаточно просто поставить в воду, а потом уже посадить в грунт.

Анастасия
29.03.2016 17:04

Спасибо!

А получившийся пенек с корнями обрастет? И еще - на днях я увидела, что рео намерен цвести. Стоит ли его теперь тревожить с переукоренением или это не особо повлияет на растение?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.03.2016 19:13

Анастасия, на оставшемся пеньке из пазух листьев должны начать расти боковые побеги. Обрезка может сбить цветение, если оно важно, то подождите, пока отцветет.

Анастасия
29.03.2016 19:37

Наталия, спасибо еще раз за Ваши ответы.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет