закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

Спатифиллюм. Желтеют листья.


Анастасия
Беларусь , Гомель
28.02.2019 11:39

Здравствуйте! У моего спатифиллюма желтеют листья. Он молодой, я приобрела его в ноябре. А сейчас почему то начали желтеть листья. Полив 2-3 раза в неделю. Думала может заливаю, но достала его, посмотрела, корни в порядке. Пересадила в горшок побольше, желтые листья отрезала. Но вот замечаю начинает снова лист желтеть. Что с ним не так???  Помогите пожалуйста. 

Еще у меня вопрос. Мой старый спатифиллум загнил. Я полностью обрезала все плохие корни, листья почернели и засохли, осталось только два корневища один без корней и без листье, а второй без листье, но с одним корешком. Скажите их выбрасывать? Или пусть посидит в земле, вдруг что с них еще вырастит??? 

Спасибо большое за ответ.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.02.2019 20:46

Анастасия, заболевшие растения не пересаживают, не увеличивают им объем. Обычно дело не в голодании, тем более у молодого, недавно посаженного растения. Зимой причина может быть в недостатке света даже на подоконнике светлого окна. И есть вероятность, что ему прохладно. Поливать надо ориентируясь на состояние грунта, когда верхний слой подсохнет. И лучше спатифиллум растет в тесноватом горшке. Я бы посоветовала поставить его под яркую подсветку, провериьемпературу на подоконнике, хотя полной картины Вы уже не получите, мерзнуть он мог раньше. Я все ароидные перенесла в помещение, где окна не открываются, на кухню. Там и повлажнее, и нет дуновений из окна. Спатифиллумы прекрасно стоят на полках под подсветкой. По поводу загнивших спатифиллумов, их лучше посадить или даже положить на влажный перлит и поместить в тепличку. Возможно, на них смогут вырасти детки. А в грунте они сгниют.

Анастасия
Беларусь , Гомель
28.02.2019 20:51

Спасибо большое. Попробую переставить его. У меня есть вермикулит, подойдет, если в вермикулит положить? Или это одно и тоже?)

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.02.2019 21:34

Анастасия, перлит и вермикулит разные вещи. Но положить можно на вермикулит. А когда составляете земельные смеси для растений, то лучше брать все же перлит, он полностью инертен.

Анастасия
Беларусь , Гомель
04.03.2019 19:47

Хорошо, спасибо. А скажите именно на перлит положить? Не засыпать? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.03.2019 20:58

Анастасия, можно немного заглубить во влажный перлит. Важно только, чтобы в тепличке была 100% влажность воздуха.

Анастасия
Беларусь , Гомель
04.03.2019 21:54

А оно плесенью не покроется?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.03.2019 22:07

Анастасия, плесень развивается только на мертвых растениях. Если покроется плесенью, то эта часть уже мертвая. И проветривайте иногда, а потом опять плотно закрывайте. Тепличка, которая не держит влажность, не нужна.

Анастасия
Беларусь , Гомель
16.03.2019 23:47

Благодарю за ответ. Корневища положила в перлит в тепличку, но они начали подгнивать. Я их достала, промыла и вырезала все коричневые пятна и 'глазки' от сгнивших корней. От корневища мало, что осталось. Подскажите выбросить их или попробывать положить в тепличку??

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.03.2019 19:14

Анастасия, пробуйте. Выбросить всегда успеете.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет