закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

пересадка спатифиллюма


Надежда
Россия , Волгоградская обл
15.12.2011 13:22

Здравствуйте! 3 дня назад (12 декабря) подарили спатифиллум Ст. Лауретта (вместе с горшком 1,3 м в высоту, так - 1,1м, т.е. очень большой, но корни пока из горшка не торчат), цветет довольно обильно, есть новые бутоны.

Дома стоит в углу у окна, свет рассеянный, полив, опрыскивание по рекомендациям делаю.

Вопросы в следующем: нужно ли делать пересадку и когда (через пару недель или отложить до весны/ до того, как корни покажуться)? Как пересаживать: перевалкой или очищать корни? И вообще, как технически это сделать, учитывая размер цветка - удержать и одновременно пересаживать его мне будет невозможно( Можно ли во время пересадки класть его "на бочок"? Посоветуйте, пожалуйста.

Начали желтеть молодые внутренние листы (3 штуки) - может ли это быть реакция привыкания к новому месту?

Раньше имела дело только с некрупными спатифиллумами, к этому даже не знаю, как подступиться.

Заранее благодарна за помощь))

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.12.2011 00:13
Надежда, уход точно такой же как за небольшими спатифиллумами. Пересадку лучше отложить до начала февраля. Обычно корни там плотно оплетают ком земли и при пересадке он не распадается. Пересаживать только ПЕРЕВАЛКОЙ, никакого отмывания корней, иначе можете загубить растение. Перед пересадкой немного подсушите грунт, он будет полегче и целиком вынется из горшка. Можно наклонять набок, не бойтесь. Главное, не повреждать корни. Желтеть может от недостатка света.
Надежда
Россия , Волгоградская обл
16.12.2011 09:10

Наталья, спасибо большое. Последую Вашему совету, с пересадкой подожду.

Олька
25.02.2012 15:28
Добрый день!
Года 4 назад мне сестра подарила Спатифиллум,(он у нее не рос толком,а про цветение даже речи не могло и быть), рос в горшке гдето на 3л,спустя полгода или год,он у меня зацвел,было оч.много цветов. После того как отцвел,спустя 3-4 мес.я его решила пересадить,разъединив листву. И вдруг цвести перестал,я каждый год ждала,ждала,а результата нет((((. Мы переехали в другую квартиру и спустя месяц заметила бутоны. Мне его стало жалко что он в маленьком горшке,и все таки рискнула пересадить цветущий Спатифиллум в горшок побольше.С корней только стрясла немного старую землю,а все оставила прежним. Скажите пож-та он будет дальше рости,я его не сгубила,продолжит ли цвести?и еще на кончиках листьев заметила пожелтение и черноту (но чернота появилась при переезде,было оч.холодно,видимо замерзли),почерневшие листья я обрезала.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.02.2012 21:50
Олька, сгубить его трудно, если после пересадки не повесил листья, то все нормально. Но цвести лучше будет, когда корням тесно станет в горшке.
Олька
25.02.2012 23:46
буду надеяться что он продолжит свое цветение,и будет радовать этим)))
а то мне сказали,и вычитала в инете, что не надо было пересаживать,т.к.он лучше цветет когда мало пространства.
и еще почему то у меня маленькие и узкие листья,а видела на сайте картинки-такие пушистые...
Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.02.2012 01:07
Олька, цветет лучше в тесноте, форма листьев и их размер зависит от сорта, есть мини сорта, есть гигантские. Ну а пышнота от того, как часто Вы его рассаживаете.
Елена
27.02.2012 11:50

Здравствуйте!

Не пойму что с моим спатифилумом. Очень часто поникают листья, полью они поднимаются, раньше поливала раз в неделю, сейчас между поливами проходит 2-3. Вроде и гошок не маленький, не должно быть ему там тесно, т.к. он у меня ни разу за 2 года не цвёл, я могу сделать вывод, что корни заняли ещё не всю площадь горшка. Всё бы ничего, но уже второй лист до половины почернел. Я прочитала на сайте, что это говорит о переливе. Так что же мне делать? Пробовала не поливать, а опрыскивать, листья как висели так и висят, полила они сразу поднялись. Может его пересадить в горшок по-больше? Выкладываю фото. Спасибо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.02.2012 21:24
Елена, если после полива листья поднимаются, то причина в нехватке воды. Возможно, раньше он был меньше или дома были немного другие условия, свет, температура, влажность. Он постоянно растет, поэтому, возможно, уже занял внутри весь горшок. Но пересаживать не надо, просто или дозу воды при поливе увеличьте, или поливайте чаще. Если перелив, то после полива листья не встают. А проявления недолива и перелива бывают одинаковые, в обоих случаях повреждаются корни и появляются пятна на листьях. Не цвести еще может из-за нехватки света.
Таня
Россия , Новгородская обл
29.03.2012 21:41
Здравствуйте! Мой спатифиллум прошлым летом не цвел и зацвел одним цветочком этой зимой. Сейчас на этом одном цветочке появились темные пятна с обеих сторон, темно-коричневые. ПОдскажите,пожалуйста,В чем дело? В интернете информация только о болезнях листьев

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет