закрытьX

Сингониум
Syngonium
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 35
подробнее
Обсуждаем Сингониум
Фильтр
по темам:
Сингониум ножколистный (299)   Сингониум ушастый (1)

Стремительно желтеет Сигнониум


Александра
Украина , Центральная часть
14.08.2019 15:43

Здравствуйте. Подарили Сигнониум - купленный в магазине. На следующий день пересадила с другой горшек и землю. Много информации перечитала, но все таки..
Не знаю правильно ли, но я приняла грунт за транспортировочный - торфяной, и полностью очистила корни от грунта.
Минут 10 - цветок постоял в водичке с разведенной марганцовкой. После - был посажен, не поливался после этого несколько дней. За дня 2 пожелтело 1/3 листьев, растение обрызгивала каждый день. Посадила растение под пакет. На 4 день пожелтело больще половины - полила теплой водочкой.
Подскажите, пожалуйста, такое поведение цветка нормально? как мне ему помочь?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.08.2019 21:46

Александра, так себя вести здоровое растение не должно. Нельзя менять грунт, он не транспортировочный, в нем растения не только транспортируются, но и выращиваются. По составу этот субстрат очень хорошо подходит для сингониумов. А при замене грунта и особенно с вымачиванием корней в воде, а особенно в маргранцовке, сильно повреждаются корни. После такие корни при поливе быстро загнивают, а без полива высыхают, но больше нормально не работают. Посмотрите, как поведет себя растение после полива, возможно, такая сильная потеря листьев связана еще и с пересушкой. Если листья продолжат желтеть, растению не станет лучше, то, скорее всего, придется переукоренять растение. Аккуратно достаньте его из горшка, посмотрите на состояние корней. Если много черных, то удаляйте вообще все корни и низ стебля, откуда они росли. Нижнюю часть оставшегося на вид здорового стебля с листьями куните в Корневин и посадите в чистый увлажненный перлит, который насыпьте в одноразовый 100гр прозрачный стаканчик и поместите в тепличку.

Александра
Украина , Центральная часть
16.08.2019 08:53

Спасибо за подробный ответ. Буду за ним наблюдать.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет