закрытьX

Традесканция
Иначе:

Бабьи сплетни

Tradescantia
Семейство Коммелиновые (Commelinaceae)
Количество видов: 75
подробнее
Обсуждаем Традесканция
Фильтр
по темам:
Традесканция бледная (4)   Традесканция покрывальчатая (92)
Традесканция Блоссфельда (22)   Традесканция полосатая (14)

сухие пятна на листьях


Ирина
Орск
22.08.2015 16:17

Добрый день. На листьях  Рэо стали появляться сухие пятна разнох размеров . Стоит цветок на северо-западном окне , поливаю примерно 1 раз  в неделю. Пару раз в месяц подкармливала мин. удобрениями с макроэлементами, и на основе биогумуса. Пересаживала в начале лета. В целом растение крепкое, пушистое. Подскажите , что могло стать причиной? спасибо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.08.2015 19:35

Ирина, не видно всего растения. Если это происходит с самыми старыми листьями, то это может быть нормой, просто лист отмирает от старости. Исключите вероятность механических повреждений и осмотрите на предмет трипса, на него не очень похоже, но лучше убедиться, что это не он.

Ирина
Орск
22.08.2015 20:06

Наталия, пятна были сначала на двух старых листьях , а потом маленькие сухие точки стали появляться и на верхних. Я тоже подумала на трипса, но характерных черных точек на оборотной стороне не нашла..Но все равно обработала актарой.. на фото мутные пятна - это от раствора.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.08.2015 17:13

Ирина, лучше перестраховаться и обработать актарой, трипса бывает трудно обнаружить, и  точки не всегда есть. Тут надо смотреть по комплексу признаков, имли самого увидите, взрослого или личинок, или прогрызы на листьях, или точки. Совокупность уже при сильном поражении. Если без видимых причин, без возможных травм, вдруг появляются штрихи на листьях, надо насторожиться.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет