закрытьX

  

Журнал "Цветоводство"

Российский журнал для профессионалов и любителей. Издается с 1958 года.

Сайт журнала  http://www.tsvetovodstvo.com

E-Mail: tsvety@tsvetovodstvo.com

Адрес и телефон: 107076, г. Москва, Колодезный пер., д. 3. стр. 4 

 +7 (495) 781-5933 (Телефон/Факс) 
 

Цветоводство, 2014, №4

Рубрика: Обзоры прессы

Актуальная тема  /  Hot Topic 

Шашкова Л. Прекрасны вы, брега Тавриды… О перспективах развития цветоводства в Крыму

В статье рассматриваются сегодняшнее состояние цветоводства в Крыму, перспективы его развития, проблемы и пути их решения.

 

В оранжереях и питомниках  /  Greenhouses & Nurseries 

Френкина Т. Датские суккуленты: из теплиц - в садовые центры

Промышленный ассортимент суккулентов сегодня очень разнообразен. Одни подходят для дома, другие - для сада. Есть и "интерьерно-пленэрные" виды и сорта, которые на зиму заносят в дом. Правильно разобраться в этом разнообразии помогут рекомендации датской фирмы "Bog Madsen".

Хитрова Л. Лучшие саженцы роз - в Ульяновском совхозе

Какую розу выбрать для сада? Ответ на этот непростой вопрос помогут в Ульяновском совхозе декоративного садоводства (Москва).

Андреев А., Щетинина М. Нематода для защиты цветочных культур

Интенсивное растениеводство защищенного грунта тесно связано с проблемой защиты растений от вредителей. Химические меры борьбы с каждым годом становятся все менее эффективными, возрастает роль биологического метода защиты цветочных и других культур. В статье рассказывается об опыте применения биопрепарата "Нембакт" против трипса и других вредителей на розах в Ульяновском совхозе декоративного садоводства.

 

Город цветов - Москва  /  Moscow, City of Flowers 

Жвирблис Л. Московские сады: требуются волонтеры

Автор рассказывает об опыте работы волонтеров в Главном ботаническом саду РАН, Ботаническом саду МГУ и др зеленых объектах Москвы.

 

Уроки бизнеса  /  Business Lessons 

Хризантемы на срезку (интервью с директором фирмы "Полицвет" А. Быковым)

Материал посвящен проблемам и тонкостям промышленной культуры хризантем.

 

Селекция и коллекции  /  Selection & Collections 

Гутиева Н. Любимые пеларгонии. Коллекция в субтропическом саду "Дерево Дружбы" (Сочи)

Федорова Н., Широкова А. Лилии в Главном ботаническом саду

Авторы рассказывают о структуре коллекции лилий, принципах построения экспозиции этих растений на участке многолетников. Особое внимание уделено сортам лилий, выведенных чешским селекционером Б. Мичулкой.

Ступникова Т. Акварельная живопись аквилегий

Коллекция водосборов в питомнике Ботанического сада заложена в 2007 г. К сегодняшнему дню в ней насчитывается 18 видов и более 20 сортов и форм. Выделены наиболее устойчивые и неприхотливые. Приводятся описание и фотографии наиболее интересных представителей рода аквилегия.

Реут А., Миронова Л. Пионы: башкирские новинки

Приведены краткие итоги интродукции пионов в Ботаническом саду Уфимского научного центра РАН. Даны описания и фотографии новых сортов.

 

Ландшафт и дизайн  /  Landscape & Design 

Коротков О., Митрофанова И., Молканова О., Потапова С., Спиридович Е. В городах-героях расцветет Сирень Победы

Кульминационные события проекта Сирень Победа запланированы на 2015 г., когда будет праздноваться 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Но уже в этом году в некоторых городах появились первые посадки "военных" сортов сирени. В статье рассказывается о торжественных мероприятиях, прошедших в в Севастополе в мае 2014 г.

Клумбы из многолетников снова в тренде ("Garten+House", Austria)

В материале рассказывается о цветниках из многолетниках, предлагаемых австрийскими садовыми дизайнерами. Проекты комментирует ландшафтный архитертор Т. Френкина.

 

Из жизни флористов  /  Florist Life 

Давыдова И. Уроки мастерства от "Центра ЭФдизайн". Летние лагеря на пленэре

Статья посвящена интересной теме - уникальным выездным семинарам флористов, которые ведет всемирно известный преподаватель Урсула Вегенер (Германия). Приводятся фотографии работ участников семинаров, выполненных на открытом вохдухе.

Мгновенье красоты бездонно по значенью… (к юбилею Л.Н. Корчагиной)

В статье рассказывается о творческом пути удивительного художника, мастера аранжировки из Новосибирска Людмилы Корчагиной.

 

В саду и дома  /  Your Garden, Your House 

Кабанов А. Астильбы: яркие краски тенистого сада

Сегодня мировой сортимент астильбы быстро меняется. В статье рассматривается история селекции и современная классификация этой культуры. Особое внимание уделен описанию оригинальных, малораспространенных сортов с высокими декоративными качествами. Подробно рассматривается современный этап селекции астильбы.

Кровохлебка украсит любой цветник

Кровохлебки - очень интересные растения для использования в озеленении. Разное время цветения у различных видов и красивые листья обеспечивают длительный декоративный эффект. В статье рассматриваются наиболее перспективные виды и сорта и их агротехника.

Душистая таволга или ароматный лабазник?

В Главном ботаническом саду РАН собрана интересная коллекция представителей рода лабазник, охватывающая все географические и экологическое разнообразие видов этого рода. Многие из них перспективны в культуре и интересны как для частных садов, так и для городского озеленения.

Резвина Н. Что розы может быть милее?

Автор рассказывает о новинках роз, представляющих интерес для поклонников этой самой любимой и распространенной культуры.

Викторина-2013: И рдели пышные пионы (правильные ответы и победители)


 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет