закрытьX

  

Журнал "Цветоводство"

Российский журнал для профессионалов и любителей. Издается с 1958 года.

Сайт журнала  http://www.tsvetovodstvo.com

E-Mail: tsvety@tsvetovodstvo.com

Адрес и телефон: 107076, г. Москва, Колодезный пер., д. 3. стр. 4 

 +7 (495) 781-5933 (Телефон/Факс) 
 

Цветоводство, 2014, №5

Рубрика: Обзоры прессы

Актуальный репортаж  /  Reportage: Up-to-date Topic 

Шашкова Л. Крымские встречи

Репортаж о поездке, организованной палатой цветоводов Евразии, встречах с крымскими цветоводами, об их достижениях и проблемах, планах на будущее.

 

В оранжереях и питомниках  / Greenhouses & Nurseries 

Лаванды много не бывает

В статье рассказывается об истории культуры лаванды и о перспективах ее выращивания на юге России и в средней полосе.

Хитрова Л. И в розе прелесть есть, и прелесть есть в лилее...

Материал посвящен выращиванию роз и лилий на срезку в Ульяновском совхозе декоративного садоводства (Москва)

Власенок Г. В питомниках Западного Брабанта (Голландия)

Автор рассказывает о питомниках Западного Брабанта в Голландии, в которых выращивают самые различные древесные и травянистые растения - бамбук, падуб, хвойные породы, многолетники и др., а также о призерах выставки "Groot GroenPlus/"

 

Уроки бизнеса  /  Business Lessons 

Лилии - круглый год. 21 вопрос от цветоводов (интервью с директором фирмы "Полицвет" А. Быковым)

Директор фирмы "Полицвет" отвечает на самые животрепещущие вопросы цветоводов, касающиеся выгонки лилий.

 

В мире науки  /  World of Science 

Левинских М. и др. Проект "Марс-500": растения на борту

Рассмотрено влияние высших растений, находящихся в гермообъекте, на психо-эмоциональный статус участников модельного эксперимента по имитации пилотируемого полета на Марс. Изучена связь "оператор-оранжерея-растения" в зависимости от личностных характеристик испытателей.

Слепченко Н., Лобова Т. Нерина - яркое украшение южной осени

Приведены морфометрические параметры Nerine bowdenii, рассмотрены условия выращивания в горшечной культуре и в открытом грунте в условиях Сочи, даны сроки фенологических фаз и способы размножения. Особое внимание уделяется условиям хранения луковиц в период покоя, а также стимуляции цветения при выращивании в горшечной культуре.Статья полностью (pdf)

Козенкова А., Березовская О. Розы в Забайкалье: особенности зимнего укрытия

О первых положительных результатах по сохранению роз в открытом грунте зимой в суровом Забайкальском крае.Статья полностью (pdf)

 

Селекция и коллекции  /  Selection & Collections 

Миронова Л., Денисова С. Великолепные и неприхотливые: георгины в Башкирском Предуралье

Приведены результаты оценки коллекционного фонда георгин Ботанического сада-института Уфимского научного центра РАН. Обсуждаются итоги изучения декоративных и хозяйственных признаков видов и сортов при культивировании в Башкирском Предуралье. Даны рекомендации по агротехнике и способах хранения георгин, использованию их в озеленении.

 

Ландшафт и дизайн  /  Landscape & Design 

Писарев Е. Сады в стиле модерн

На рубеже XIX-XX веков яркой кометой сверкнул стиль модерн, оставив после себя подлинные шедевры архитектуры, живописи, прикладного искусства. Этот стиль, сочетая различные виды искусств, заслужил характеристику самого ботанического. Не только здания, их внутреннее убранство, предметы обихода, но и окружающие их сады, садовая мебель, ограды выполнялись в единой манере, создавали единое пространство. Какие садовые растения наиболее соответствуют стилю модерн рассказывает автор.

Мухаметова С. Североамериканские боярышники в Среднем Поволжье

Приведены параметры цветения видов боярышника Северной Америки, которые могут быть применены в озеленении населенных пунктов и приусадебных участков в Среднем Поволжье на примере Республики Марий Эл. Определены взаимосвязи изученных признаков между собой и в зависимости от видовых особенностей.

Жвирблис Л. И снится мне трава у дома…

Автор рассказывает об экспериментальной работе инициативной группы москвичей по созданию разнотравных газонов и их борьбе за зеленые пространства в столице.

Ижевский С. Сохраним зеленым город

Москвичи и жители других городов России наконец-то должны понять, что от их позиции многое зависит. Иначе по утрам мы будем просыпаться не от шума листвы и птичьих голосов, врывающихся в открытые окна, а от урчания машин, спиливающих деревья и перемалывающих ветви и стволы в мелкую стружку.

 

Из жизни флористов  /  Florist Life 

XII Открытый конкурс Москвы и Центрального региона по профессиональной флористике

Состязания прошли в рамках I Московского международного фестиваля ландшафтного искусства, садоводства и питомниководства "Сады и люди" в Сокольниках. Тема конкурса - "Тайный сад"

 

В саду и дома  /  Your Garden, Your House 

Кабанов А. Декоративные злаки для средней полосы России

В последние годы все большую популярность в озеленении приобретают декоративные злаки. Их не только включают в традиционные цветники с многолетниками, но и создают особые сады злаков. Привлекательность этих растений не только в их оригинальном изысканном облике, но и в чрезвычайно продолжительном сохранении декоративности, вплоть до глубокой зимы. Но не все они одинаковы в использовании. Одни подходят для солнечных, другие для тенистых мест, какие-то растут только при достаточной влажности почвы, другие - засухоустойчивы.

Жашкова Т. Как помочь сирени

Любимая российскими цветоводами за красоту, аромат и неприхотливость сирень в этом году огорчила своих хозяев. Во многих местах Подмосковья она очень плохо перезимовала. Каковы причины проблем и как помочь пострадавшим кустам рассказывается в статье опытного цветовода и председателя московского "Клуба "Цветоводы Москвы".

Дубров В. Московские выставки пионов

Автор проводит ретроспективный анализ выставок пионов московского клуба цветоводов и рассказывает о лучших пионах этого года.

50 лет в строю (к юбилею В. Дуброва)

Статья посвящена 50-летию организационной и творческой деятельности выдающегося московского цветовода В.М. Дуброва

Викторина-2013: И рдели пышные пионы (из ответов участников)


 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет