закрытьX

  

Журнал "Цветоводство"

Российский журнал для профессионалов и любителей. Издается с 1958 года.

Сайт журнала  http://www.tsvetovodstvo.com

E-Mail: tsvety@tsvetovodstvo.com

Адрес и телефон: 107076, г. Москва, Колодезный пер., д. 3. стр. 4 

 +7 (495) 781-5933 (Телефон/Факс) 
 

Цветоводство, 2007, №2

Рубрика: Обзоры прессы

Номер 2 - 2007/март - апрель

 

 В ОРАНЖЕРЕЯХ И ПИТОМНИКАХ

 

Все флаги – в гости

VII Международная ярмарка декоративного садоводства в Амстердаме (Horti Fair – 2006) собрала рекордное количество участников и посетителей. Это самое важное событие года в мире цветочного бизнеса предоставляет возможность специалистам любого направления отрасли найти для себя новые культуры, сорта, технологии, идеи и, наконец, партнеров. В обзоре Татьяны Френкиной, посетившей выставку по приглашению голландской стороны, читайте о лучших новинках года, о новой розе ‘Дримлайт’, созданной в компании «Тера Нигра» (Голландия); перспективных видах и сортах лимониума, фантастических итальянских ранункулюсах (назвать эти роскошные растения лютиками язык не поворачивается); бельгийских мини-гуцманиях и достижениях китайских цветоводов, которые в течение последних лет все увереннее выступают на Horti Fair.

 

Гиль Л. Хризантемы по управляемой технологии

В прошлом номере академик украинской технологической акадамии Л.С. Гиль детально осветил все основные параметры управляемой культуры хризантем (свет, температура, проветривание, полив, субстрат и удобрения), рассказал о том, как практически регулировать световой режим в теплице. В этом номере речь идет об агротехнике – выращивании посадочного материала и готовой продукции.

 

Котов В. Семеноводство монарды двойчатой

Эта высокодекоративная цветочная культура пригодна для одиночных и групповых посадок, миксбордеров и срезки. Кроме того, это пряновкусовое, ароматическое, лекоарствнное растение и отличный медонос. На приусадебных участках монарда встречается еще сравнительно редко, но интерес к ней растете с каждым годом, поэтому увеличивается и спрос на качественные семена…

 

В МИРЕ НАУКИ

 

Фирсов Г., Бялт В. В дикой прелести степных раздолий... (декоративные растения в низовьях Хопра)

Территория низовьев Хопра является частью «Дикого поля», где первые поселения сначала назывались казачьими городками, а с конца XVII века – станицами и хуторами. Среди многочисленных степных рек Хопер особенно красив. В его пойме – богатые водные угодья с озерами и изумрудной зеленью заливных лугов. Здесь еще сохранилась целина с разнообразными ландшафтами и очень интересным набором редких видов природной флоры.

 

Ижевский С. Кью – королевский ботанический сад

Это научное учреждение входит в число самых известных достопримечательностей Великобритании наряду с Вестминстерским аббатством, Тауэром, собором Святого Павла, Букингемским дворцом и др. Однако в отличие от этих всемирно известных памятников архитектуры Кью не только историческое место, образец английской природы, ландшафтного искусства, архитектуры, но и живой, постоянно развивающийся центр культуры и ботанической науки.

 

Сегодня этот Сад – один из мировых лидеров по различным аспектам сохранения и изучения растений.

 

СЕЛЕКЦИЯ И КОЛЛЕКЦИИ

 

Борисова В. «Fleuroselect» в Подмосковье

Новые сорта декоративных культур всегда пользуются особым вниманием специалистов и цветоводов-любителей. Но как узнать, действительно ли предлагаемый сорт является новинкой, насколько он хорош и заслуживает ли право на внедрение. На эти вопросы дает ответы организация «Fleuroselect» - самая крупная международная ассоциация селекционеров и производителей цветов, которая сегодня работает и в нашей стране.

 

Хондырев В. Прямо из-под снега

Первые весенние цветы называют по-разному: первоцветы, подснежники и даже ранние мелколуковичные. Но ни один вариант нельзя считать достаточно точным. Однако все эти растения объединяет сходная агротехника. Они могут мирно соседствовать в цветнике, на модной нынче горке, газоне или вблизи водоема…

 

Френкина Т. Рождение розы

Имя Жоржа Дельбара широко известно во всем мире. Один из лучших селекционеров Франции прославил себя многими замечательными сортами роз и плодовых.. Фирма Дельбар добилась самых выдающихся успехов в выведении душистых роз. Чем пахнут розы и как правильно их нюхать – эти и многие другие вопросы станут понятнее после того, как прочитаешь эту статью.

 

ЛАНДШАФТ И ДИЗАЙН

 

Куклина А. Россыпи бисера

Тончайшие ажурные сизоватые листья и нежно-розовые кистевидные соцветия так гармонично сочетаются на одном растении по цвету и форме, что оставляют неизгладимый след в памяти и побуждают к более близкому знакомству. Так выглядит тамарикс и очень похожая на него мирикария.

 

Весна приходит по желанию

В марте, когда за окном еще лежит снег, каждый может ускорить приход весны к себе домой. Первые помощники в свершении этого чуда = луковичные культуры, которые с давних времен выгоняют в неурочное время. В комнатах превосходно удаются тюльпаны, гиацинты, нарциссы, крокусы, пушкинии, мускари и подснежники. Попробуйте однажды - не пожалеете!

 

ИЗ ЖИЗНИ ФЛОРИСТОВ

 

Цветы в православии. Гирлянды

Цветочное оформление в виде гирлянды наиболее традиционно для православного храма. Эта форма символизирует связь Ветхого и Нового завета.

 

Ритмическое построение – основной принцип решения гирлянды. Кроме правильного (регулярного) чередования элементов, она обладает и внутренним движением, то есть определенным направлением листьев и цветов. Движение в праздничных гирляндах направлено вверх или от центра в стороны. По форме гирлянды могут быть ровными и с утолщением. А вот техника исполнения – разная. Об этом – рассказ ведущего преподавателя Образовательного центра ЭФдизайн А. Фомичевой.

 

Шумков В. Чтобы зимний букет дышал садом

Продолжение публикации об уникальном опыте работы с сухоцветами цветовода из Омска В. Шумкова. В прошлом номере автор рассказал о собственных методах заготовки настоящих сухоцветов. На этот раз – рассказ о воздушной сушке других растений и сушке с помощью осушителя, в качестве которого автор использует не дорогой силикагель, а самую обыкновенную манную крупу.

 

Морозники. Флористические вариации

Скромное ранневесеннее растение морозник (геллеборус) - в изысканных и поэтических композициях бельгийских мастеров флористики.

 

В САДУ И ДОМА

 

Бондаренко Л. Число их было три…

У этих растений – любимое число три: у них три окрашенных лепестка, три чашелистика, три листа и соответствующее название – триллиумы. Этот род относится к сем. лилейные и включает несколько десятков видов декоративных многолетников. Они уже стали обычными в парках и садах многих стран с умеренным климатом и особенно хороши для декорирования тенистых или частично затененных мест. Обстоятельная статья известного цветовода и коллекционера из Литвы рассказывает о различных видах триллиумов, их агротехнике, способах размножения и др. Прекрасные фотографии, сделанные автором статьи, знакомят читателей с этими удивительными и пока еще малораспространенными у нас растениями.

 

Чуб В. Преодолевая все преграды

Весна для садовода – пора традиционных сезонных забот и радость от встречи с первыми цветами. А что чувствуют наши зеленые питомцы весной?


 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет