закрытьX

  

Журнал "Цветоводство"

Российский журнал для профессионалов и любителей. Издается с 1958 года.

Сайт журнала  http://www.tsvetovodstvo.com

E-Mail: tsvety@tsvetovodstvo.com

Адрес и телефон: 107076, г. Москва, Колодезный пер., д. 3. стр. 4 

 +7 (495) 781-5933 (Телефон/Факс) 
 

Цветоводство, 2007, №3

Рубрика: Обзоры прессы

Номер 3 - 2007/май - июнь

 

Читайте в номере:


Актуальный репортаж. Для влюбленных … в цветы
Репортаж из калужского хозяйства "Галантус", посвященный юбилейной 10-й выставке цветов, которая традиционно приурочена к Дню Святого Валентина.


В оранжереях и питомниках. Гиль Л. Хризантемы по управляемой технологии (горшечная культура)
Этот вид продукции пока недостаточно распространен в отечественном цветоводстве, но имеет большую перспективу. Применяя метод управляемого цветения, можно получать готовые растения за 70-80 дней от времени посадки укорененных черенков в горшки.


Котов В. Растения для пряного цветника
В последние годя пряные травы в большой моде. Их выращивают не только в огороде, но и на балконе - в ящиках и вазонах, на кухонном окне (приятное с полезным), в цветнике, устраивая изящные клумбы. В статье речь идет о малораспространенных пока растениях - змееголовнике, котовнике лимонном, монарде лимонной и лофанте анисовом.


Терехов С. Сиреневая усадьба.
Питомник, носящий это имя, занимается сохранением и разведением редких исчезающих сортов сирени, выведенных отечественными селекционерами Л. Колесниковым. Н. Веховым, И. Штанько, Н. Михайловым, а также интродукцией канадских и американских сортов. В статье речь идет о получении корнесобственных саженцев, о способах черенкования сирени.


Зорина Е. Розы из черенков
Размножение можно проводить и в теплицах, и (при наличии парника) в открытом грунте. Оптимальный период для черенкования - первая волна цветения, когда модно срезать еще зеленые черенки, находящиеся в начальной стадии одревеснения. Именно в это время побеги очень хорошо укореняются и дальнейшее их выращивания не представляет больших трудностей…


Уроки бизнеса. Выгонка лилий - с выгодой (интервью с директором оптово-розничной фирмы "Полицвет" А. Быковым).
Продолжение цикла бесед о выгонке лилий с максимальным экономическим эффектом.


В мире науки. Вехов Н. Русский дендролог и селекционер (к 120-летию Н.К. Вехова)
Николай Кузьмич Вехов вошел в историю декоративного садоводства как создатель первого в стране крупного научно-производственного хозяйства, известного ныне как Лесостепная опытно-селекционная станция (ЛОСС). Вместе с этим он был ученым селекционером, автором высокодекоративных сортов сирени, чубушника и ореха. Он успешно интродуцировал несколько сотен видов древесно-кустарниковых пород. О жизненном пути ученого рассказывает его внук, кандидат биологических наук Николай Вехов.


Селекция и коллекции.


Сурина Е., Сурина О. Плетистые розы для средней полосы
Окончание цикла статей о старинных и современных плетистых розах.


Летники: популярные и перспективные (интервью с Д. Кудрявец)
Впереди лето, а значит совсем скоро цветники на улицах, а садах и парках засияют яркими красками. Современные фирмы с каждым годом предлагают все больше интересных новинок, а иногда к нам возвращаются забытые, но когда-то очень любимые растения, только уже в "новых платьях".


Дубров В. ИТО-Гибриды: прошлое и будущее
История селекции травянистых пионов в минувшем ХХ веке ознаменована двумя важнейшими событиями: межвидовой гибридизацией, начатой в 20-х годах, и созданием межсекционных желтых гибридов в конце столетия. Путем межвидовой гибридизации селекционерам не удалось получить по-настоящему желтой окраски - давней мечты пионоводов, но они увидели обнадеживающие перспективы скрещивания травянистых и древовидных пионов. Первыми к заветной цели приблизились селекционеры Японии…


Чуб В. Нарциссы: история махровых сортов
Махровые нарциссы известны с XVI века. Некоторые старые сорта еще можно найти в "бабушкиных" садах, но большинство утрачено: они уступили место современным - более крупным, жизнестойким и ярким. Еще недавно махровые нарциссы можно было встретить в основном в ботанических садах и частных коллекциях. Благодаря импорту в последние 10-15 лет широкому кругу отечественных цветоводов стали доступны многие сорта, среди которых есть и новинки, и проверенные временем культивары. Обстоятельный рассказ об истории появления махровых сортов нарциссов и современном состоянии сортимента.


Ландшафт и дизайн


Ярхунова О. Благородное звучание металла
В садово-парковом искусстве применение малых форм архитектуры из металла имеет очень давнюю историю. Сегодня, когда возрождается подлинный интерес к эстетической составляющей зеленых пространств, будь то общественные или частные владения, новые малые формы привлекают все большее внимание. В статье речь идет о работах ландшафтных дизайнеров фирмы "Во Семь-я".


Казарова С. О боярышниках - с уважением
Эти растения - древнейшие представители семейства розоцветные. Боярышники произрастали на земле еще в меловой период мезозойской эры. Более 80 % всех видов сосредоточено в Северной Америке, в основном в восточной части Аппалачских гор в районе Великих Озер. Европейские боярышники приурочены к равнинам, изреженным лесам и берегам рек. Кавказские и среднеазиатские виды предпочитают возвышенные гористые местности, дальневосточные - сухие каменистые склоны гор и речные террасы. Эти растения декоративны не только в период вегетации и цветения, но также осенью и зимой благодаря графике ветвей и долго не опадающим ярким плодам. Они незаменимы при создании живых изгородей, так как прекрасно переносят стрижку и долго не оголяются снизу. О различных видах боярышников и их использовании подробно рассказывается в статье.


Луковичные в садовых вазах
Материал познакомит читателей с идеями современных голландских садовых дизайнеров на заданную тему. На многочисленных снимках показаны различные варианты использования луковичных растений в контейнерах.


Из жизни флористов


Цветы в православии. Композиции для храма
Композициями из живых цветов украшают в храме Царские Врата, в алтаре Горнее место. Они ставятся у больших икон, у раки с мощами, у Плащаницы и в трапезной. В статье подробно рассказывается о технологии изготовления композиций, подборе культур и др.


Шумков В. Чтобы зимний букет дышал садом
Мир сухоцветов так же неисчерпаем, как мир живых цветов, как неисчерпаема сама природа. Эта мысль красной строкой проходит через весь материал В.М.Шумкова. В этом номере - окончание оригинальной статьи об ассортименте, методах заготовки, сушки и хранения растений для сухих букетов и композиций.


Экзотический сад наслаждений (тренд лета-2007)
На крыльях фантазии мы уносимся в мир экзотики. Мы хотим открыть для себя неведомое. Это лето подарит нам счастливый многоцветный мир, где переплетаются реальность и утопия. Тренд лета-2007 по-английски называется "Garden Delight".


В саду и дома


Ижевский С. Вредители декоративных хвойных
Любуясь с террасы дачного дома своими хвойными питомцами, время от времени спускайтесь к ним и внимательно осматривайте. Точно так любящая мать поступает по утрам с проснувшимся ребенком, чтобы удостовериться, что он вполне здоров. В журнальной статье описать всех вредителей хвойных пород невозможно, поэтому автор касается лишь основных аспектов проблемы защиты декоративных хвойных от вредителей, намечает пути ее решения.


Афанасьев В. Голландские тюльпаны на Донской земле
Автор пополняет свою коллекцию, которую собирает в течение многих лет, новейшими голландскими сортами. Однако пытаясь размножить эксклюзивные сорта, он не раз сталкивался с большими проблемами - болезнями и даже гибелью посадочного материала. Ситуация существенно улучшилась, когда автор применил разработанные им приемы…


Шафеева Е. Махровые ампельные петунии
В последние годы усилиями селекционеров созданы великолепные махровые сорта, длительно и обильно цветущие с очень крупными шаровидными цветками. Коллекция автора включает только махровые ампельные сорта, сильноветвистые, с множеством побегов первого, второго и третьего порядков, длиной до одного метра. В статье рассказывается об агротехнике и способах размножения этих растений.


Семенов Д. Боннская сокровищница эпифитных кактусов
В кактусном мире немало выдающихся коллекций. Обширные, полные новинок и прекрасно выращенных уникальных экземпляров, частные коллекции. Потрясающие обилием и разнообразием растений промышленные хозяйства. Сказочные суккулентные заросли общественных и частных садов и парков. Неподвластные времени традиционно-научные коллекции ботанических садов. Боннская коллекция профессора Вильгельма Бартлотта ни на что из перечисленного не похожа…


Из редакционной почты. Флоксы: признание в любви
Самые интересные письма участников викторины "Любимые флоксы".


Памяти Эвелины
Ушла из жизни Эвелина Фишер, постоянный автор журнала и старинный друг редакции. В разделе "По волне нашей памяти", посвященном грядущему 50-летию журнала, помещен некролог и статья Э. Фишер "Миксбодеры".


 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет