закрытьX

  

Журнал "Цветоводство"

Российский журнал для профессионалов и любителей. Издается с 1958 года.

Сайт журнала  http://www.tsvetovodstvo.com

E-Mail: tsvety@tsvetovodstvo.com

Адрес и телефон: 107076, г. Москва, Колодезный пер., д. 3. стр. 4 

 +7 (495) 781-5933 (Телефон/Факс) 
 

Цветоводство, 2007, №4

Рубрика: Обзоры прессы

Номер 4 - 2007/июль - август

 

Читайте в этом номере:

 

В оранжереях и питомниках

 

Бельская Г. Бегонии Останкинского совхоза

В теплицах Останкинского совхоза декоративного садоводства (Москва) выращивается более 1000 наименований цветочной рассады и горшечных культур. Среди них одно из ведущих мест занимают растения рода бегония. Известный московский специалист по промышленному цветоводству, директор совхоза Галина Бельская рассказывает об опыте выращивания современных сортов бегонии всегдацветущей.

 

Буша А. IPM: модные многолетники

Знаменитая зимняя выставка IPM в Эссене (Германия) в последние годы привлекает все более пристальное внимание наших профессионалов цветочного бизнеса. Конечно, здесь можно увидеть любые типы продукции, товаров и услуг из сферы декоративного садоводства. Для отечественных цветочных хозяйств главная цель поездки - поиск новых культур, сортов и идей для совершенствования собственного производства. В статье коммерческий директор агрофирмы "Вертоград" Алевтина Буша рассказывает не только об интересных новинках, но и тенденциях в селекции тех многолетников, которые играют сегодня большую роль в ландшафтном дизайне, главным образом, о культурах, которые получили как бы второе рождение благодаря принципиально новым декоративным качествам - гейхере, тиарелле, эуфорбии, седуме, бадане, примуле и др.

 

Френкина Т. Как объять необъятное? Промышленный ассортимент летников расширился благодаря внедрению модных ампельных и других культур для подвесных и наземных ваз. С одной стороны, новинки пользуются спросом и подняли и интерес любителей к летникам в целом. С другой - хозяйства испытывают большие трудности технологического плана. О способах их преодоления - рассказ в статье.

 

Гиль Л. Хризантемы по управляемой технологии (защита растений)

Завершающая часть цикла статей о современных методах выращивания хризантем. Материал посвящен современным методам борьбы с вредителями и болезнями этих растений.

 

Уроки бизнеса

 

Выгонка тюльпанов: кардинальные изменения рынка (интервью с директором оптово-розничной фирмы "Полицвет" А. Быковым).

Лето - горячяя пора для оформления заказов на луковицы для зимне-весенней выгонки. Те, кто получил новые прайс-листы от отечественных оптовиков или голландских поставщиков, - в полном недоумении. Цены не просто выросли. Они как-то странно видоизменились. Как быть, что выбрать из 1200 сортов, фигурирующих в каталогах? На эти и другие вопросы отвечает кандидат биологических наук А. Быков.

 

Выставки, встречи

 

Хитрова Л. В долине Луары

Обзор крупнейшей европейской выставки Salon du Vegetal (Франция).

 

В мире науки

 

Фирсов Г., Холопова А. Рододендроны Северной столицы

В последнее время рододендроны все больше входят в моду. Цветоводы-любители покупают понравившиеся сорта, высаживают их на своих приусадебных участках, но, к сожалению, нередко, несмотря на заботу, растения гибнут. Ведь далеко не все виды годятся для выращивания в средней полосе России. Поэтому опыт ученых Санкт-Петербургского ботанического сада по культивированию рододендронов в более холодном северо-западном регионе страны очень важен.

 

Котов В. Шток-роза. Резеда душистая

Величественные роскошные шток-розы с махровыми цветками сказочно красивы в период массового цветения. Тонкий, удивительно приятный аромат резеды редко кого оставит равнодушным. Благодаря этому чудесному запаху растение вот уже более 6 веков живет в наших садах. О выращивании и семеноводстве этих двух декоративных растений рассказывается в статьях.

 

Селекция и коллекции

 

Кузьмин Н. Гладиолусы: мои любимые "мелкоцветки"

За последние 10-15 лет сортимент гладиолусов значительно обновился, ведь это очень динамичная культура. Большой популярностью стали пользоваться ранее мало востребованные культивары зеленой, желтой, фиолетовой, коричневой и дымчатой окрасок. Резко возрос спрос на мелкоцветковые и миниатюрные гладиолусы. И это понятно, ведь их удобнее выращивать, они хороши в различных букетах, компактны и не требуют громоздких ваз...

 

Ландшафт и дизайн

 

Новицкая Г. Кипарис и кипарисовик

Эти достаточно близкие роды входят в одно подсемейство семейства кипарисовые, но существенно различаются по зимостойкости, что важно с точки зрения использования этих растений в озеленении в средней полосе России.

 

Френкина Т. Лето: традиции и современность

Любого садового дизайнера интересуют нестандартные приемы устройства цветников. В одних случаях это интересное планировочное решение, в других - неожиданное использование общеизвестных растений, в третьих - показ новых культур. В статье рассматривается несколько сюжетов, привлекших внимание автора на садовых выставках Австрии и Голландии.

 

Пеларгония в главной роли

Австрийские балконы - лучшие в мире. Этот факт признают даже главные соперники жителей этой страны в сфере цветочного декора балконов и окон - французы.

 

Из жизни флористов

 

Цветы в православии. Икона на аналое

Продолжение уроков флористики по курсу "Цветы в православии". Тема - оформление праздничной иконы.

 

Пергаменщикова Г. Немного солнца в холодной воде

Материал посвящен итогам V Регионального конкурса «Московская весна», который традиционно прошел в апреле в рамках Международной весенней выставки "Flowerex".

 

Свадьба в большом итальянском стиле

Итальянский флористический журнал "Fiori & Foglie" хорошо известен в своей стране благодаря практической направленности. В материале рассматриваются идеи итальянских мастеров цветочной аранжировки по оформлению всех этапов свадебной церемонии.

 

В саду и дома

 

Аксенова Л. Душистый веет фимиам...

Известное многим слово "фимиам" (благовоние) происходит от латинского названия тимьяна (Thymus) и звучит по латыни как "thymiama". В статье рассматривают свойства различных видов тимьяна и особенности их выращивания.

 

Хитрова Л. Мелкой сетью заткали лианы...

Так писал об этих эффектных вьющихся растениях поэт Лев Мей. Лианы, действительно, очень живописны. Они хороши для декорирования фасадов зданий, оград, трельяжей, арок и придадут уютный вид даже скромному домику, закроют обветшалый забор. В статье рассказывается о наиболее распространенных травянистых лианах.

 

Чуб В. Устойчивые Спуриа ирисы для Подмосковья

Наиболее распространенные и самые красивые Бородатые ирисы в климате Подмосковья часто болеют бактериозом и ржавчиной. Их могут заменить более устойчивые к неблагоприятным климатическим и другим факторам, неприхотливые "ирисы соленых болот", как часто называют Спуриа ирисы.

 

Дмитриева Н. Добрая крапива

Колеус, или крапивка, - очень популярное растение из семейства губоцветные, которое пришло к нам из тропических районов Азии и Африки. Как вырастить пышный кустик колеуса, как размножить растение, как сохранить зимой - об этом и многом другом рассказывает автор статьи.

 

Писарев Е. Магия цветка Остановиться в суете будней, постараться постичь красоту одного цветка, проследить его жизнь от начала и до конца, опьянеть от аромата - такие советы дает читателям журнала автор этого материала.

 

Швелидзе С. Возвращение колерии

Это очень популярное в XIX веке комнатное растение сегодня редко встречается в коллекциях цветоводов-любителей. Однако "рейтинг" его постепенно растет, благодаря неприхотливости и очень эффектным современным сортам.

 

Шафеева Е. Бегония для зимнего цветения

Существует ошибочное мнение, что бегония элатиор - "одноразовое растение", что-то вроде букета в горшке. Автор статьи утверждает - создайте этой бегонии благоприятные условия для роста и развития, и одно растение несколько лет будет радовать вас своим восхитительным постоянным цветением.

 

Выхныч Т. "Скорая помощь" для башмачков

Существует весьма распространенное мнение, что пафиопедилюмы, или башмачки. - неприхотливые орхидеи, хорошо растущие в комнате на подоконнике. Но именно они стали для автора статьи камнем преткновения и заставили поломать голову над множеством проблем.

 

Голиков К. Крупным планом (интервью с фотохудожником С. Петровым)

Сегодня многие цветоводы увлекаются фотографией, но даже очень дорогой техникой сделать качественный снимок совсем не просто. Своим опытом с читателями делится профессиональный фотограф С. Петров.

 

Викторина "Зеленые стены"

 

По волне нашей памяти. Рододендрон на штамбе

Формирование на штамбе придает рододендрону особую красоту карликового дерева. Штамбовые формы могут украсить большие партеры, парадные лестницы и холлы, зимние сады, можно выращивать их и в открытом грунте. В статье описана техника формирования рододендрона на штамбе.


 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет