закрытьX

  

Журнал "Цветоводство"

Российский журнал для профессионалов и любителей. Издается с 1958 года.

Сайт журнала  http://www.tsvetovodstvo.com

E-Mail: tsvety@tsvetovodstvo.com

Адрес и телефон: 107076, г. Москва, Колодезный пер., д. 3. стр. 4 

 +7 (495) 781-5933 (Телефон/Факс) 
 

Цветоводство, 2008, №2

Рубрика: Обзоры прессы

Номер 2 - 2008 / март - апрель

 

 Читайте в номере:


В оранжереях и питомниках

 

Бельская Г. Виола в Останкинском совхозе

 

Во всех странах с европейской садовой культурой виола - первейший цветок для весеннего оформления клумб, рабаток, партеров, балконов и ваз. Сегодня все московские хозяйства имеют ее в ассортименте в значительных количествах. Автор статьи рассказывает об истории селекции этой культуры, современном ассортименте, традиционной и новой технологии выращивания рассады.

 

Френкина Т. Прожектор перестройки (Horti Fair-2007)

 

Продолжение материала, опубликованного в № 1. Читателям предлагается познакомиться с техническими новинками, получившими награды выставки, - автоматизированной системой выращивания хризантем, лабораторным анализатором качества семян, двухэтажной теплицей и др., а также с новыми сортами от лидера мировой селекции антуриумов и фаленопсисов компании "Антура" (Голландия).

 

Гиль Л. Гербера: современная технология

 

Продолжение статьи о выращивании герберы. В этом номере рассматриваются такие важные факторы агротехники как температура и влажность, подкормка СО2, удобрения и др.

 

В мире науки

 

Бялт В., Сагалаев В., Фирсов Г. Орхидеи низовьев Хопра

 

Еще в глубокой древности люди обратили внимание на необычайную красоту и оригинальную форму цветков орхидей, их неповторимый аромат. Эти растения не только декоративны, но и очень разнообразны. Особенно широко они распространены в тропиках, но не следует думать, что эти растения встречаются только в южных широтах. Дикие орхидеи растут и у нас в России, хотя зачастую менее знамениты, чем их знаменитые сородичи - ванды, каттлеи или целогины. Об орхидеях, обитающих на юге России, в низовьях реки Хопер, о необходимости защиты этих редких растений рассказывают авторы статьи.

 

Бондорина И. Прививка как способ получения штамбовых форм

 

Такой простой способ размножения растений, как прививка на штамб, позволяет разнообразить облик садов. В качестве привоев можно использовать не только многие красивоцветущие деревья, но и кустарники. Штамбовые формы сирени и роз в рекомендациях не нуждаются. А вот другие эффектные кустарники на штамбе встречаются редко. Различные сорта боярышника, гортензии, калины, дрока, форзиции, жимолости, луизеании, айвы японской, привитые на ствол подвоя, становятся очень живописными и проявляют свои качества в полной мере.

 

Панчул Ю. Ботанический сад Хантингтон

 

Каждый любитель растений, приезжающий в южную Калифорнию, обязательно должен посетить ботанический сад Хантингтон, который находится в городке Сан-Марино, и занимает около 83 га. Сад представляет интерес не только для ландшафтных архитекторов и цветоводов, но и для ботаников, хотя и существенно отличается от научных коллекций, например, ботанического сада Калифорнийского университета.

 

Селекция и коллекции

 

Борисова В. Очарование русских флоксов

 

Сорта флокса метельчатого отечественной селекции настолько прекрасны и разнообразны, что представляют собой большую ценность. Известны случаи, когда зарубежные фирмы продавали наши сорта под своими названиями. Спрос на русские сорта постоянно превышает предложение. Радикально решить проблему можно только современными методами. Сегодня наиболее эффективный способ получения свободного от внутренней инфекции посадочного материала и его быстрого разведения - клональное микроразмножение. Этим занимается агрофирма "Поиск" совместно с сотрудниками ВНИИ овощеводства.

 

Снились мне дальней Швейцарии розы... (интервью с А.И. Фитисовым)

 

О поездке в Женеву на Международный конкурс садовых роз, который проводится в столице Швейцарии уже в 60-й раз, рассказывает директор Ульяновского совхоза декоративного садоводства А. И. Фитисов.

 

Ландшафт и дизайн

 

Монастырские сады возрождаются. Монахиня Софрония. Отблески рая

 

Автор статьи - монахиня Софрония из Ермолинской пустыни - рассказывает о том, как понимаются цветы в христианЮ3ком мировосприятии и как цветоводы этой небольшой сельской обители дарят радость и верующим, и тем, кто впервые вошел в храм.

 

Казарова С. Декоративные лещины

 

О разнообразных видах, формах и сортах лещины рассказывает автор - научный сотрудник Ботанического сада МГУ.

 

Константинова Е. Тень в ясный день

 

В тенистых цветниках есть свое очарование. Таинственна игра света и тени на листьях, более четко проявляется их текстура, переливаются краски цветущих растений. А как приятен в летнюю жару отдых в мягкой полутени... Своим опытом создания цветников на малоосвещенных участках делится садовый дизайнер Елена Константинова.

 

Дом оживает раньше сада

 

Советы Международного центра луковичных культур (IBC) по украшению дома. На многочисленных фотографиях - варианты использования выгоночных нарциссов, гиацинтов, тюльпанов, ирисов, когда в ход идут любые емкости и плошки - посуда и различные "хозтовары".

 

Из жизни флористов

 

Френкина Т. Искусство икэбана на российской земле

 

В своих воспоминаниях Татьяна Анатольевна Френкина, работающая в журнале с 1965 г., рассказывает, почему древнее японское национально-религиозное искусство расстановки цветов в вазе преодолело пространство и время и cмогло завоевать далекую заснеженную Россию, почему оно так полюбилось советским людям, почему оно продолжает привлекать поклонников и в новой России.

 

Фомичева О. Расцвет цветка подобен расцвету чувств

 

Директор Московского филиала Согэцу, член Ассоциации преподавателей Согэцу рассказывает о школе Согэцу в Японии, об основателе течения Софу Тэсигахара, его продолжателях, развитии Согэцу в России.

 

Флористический тренд весны-2008. Игра цвета и формы на сером фоне

 

В основе тренда - ряд серых тонов, на фоне которых с помощью цветов создается гармония монохромных или равнозвучных сочетаний. В фокусе - простота.

 

В цветочном магазине

 

"Зима еще хлопочет", но на пороге весна. В эту пору сердца покупателей особо радуют так называемые зимневесенние культуры: ранункулюс, азалия, фрезия, примулы и др. О том, как ухаживать за ними в цветочном магазине и дома - рекомендации голландских специалистов.

 

В саду и дома

 

Чуб В. Карлики и гиганты в вашем саду

 

Среди культур, которые возделывают ради плодов или цветков, часто встречаются сорта, по размерам заметно отличающиеся от средней "нормы". Одни из них мы называем "карликами", другие - "гигантами"...

 

Аксенова Л. На радость осам пахнет медуница

 

Латинское название медуницы Pulmonaria происходит от слова pulmo, что означает "легкое". В народе ее иногда называют легочницей, легочной травой. В пятнах на листьях медуницы лекарственной в средние века видели сходство с тканью легких, а в розоватой окраске цветков - сходство с ее цветом. О декоративных и лекарственных свойствах различных видов и сортов медуницы рассказывается в статье.

 

Капранова Н. Птичьи гнезда

 

Род Asplenium, или костенец, насчитывает около 700 видов папоротников, распространенных по всему земному шару, очень разнообразных по внешнему облику и экологическим особенностям. В оранжереях ботанического сада МГУ есть интереснейшие по своей биологии и редкие по красоте асплениумы из группы так называемых папоротников-гнезд...

 

Якимова Т. Изменчивы. Как бог Протей

 

В последние годы в цветочных магазинах наряду с розами, гвоздиками и другими знакомыми цветочными культурами появилась очень необычная цветочная срезка, а иногда живые растения в горшках, относящиеся к семейству праeтейные. Многие представители этого семейства очень декоративны, а их яркие оригинальные "космические" соцветия в срезке могут оставаться свежими до 6 недель, хороши они и как сухоцветы. Автор рассказывает о разнообразии протейных, их выращивании в открытом и защищенном грунте.

 

Хохлов Б. Удивительный мир орхидей

 

Старейший московский орхидеист, начавший собирать свою коллекцию более 40 лет назад, делится поистине бесценным опытом по выращиванию орхидей в комнатных условиях. Цикл статей открывает материал о фаленопсисах.


 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет