закрытьX

  

Журнал "Цветоводство"

Российский журнал для профессионалов и любителей. Издается с 1958 года.

Сайт журнала  http://www.tsvetovodstvo.com

E-Mail: tsvety@tsvetovodstvo.com

Адрес и телефон: 107076, г. Москва, Колодезный пер., д. 3. стр. 4 

 +7 (495) 781-5933 (Телефон/Факс) 
 

Цветоводство, 2009, №4

Рубрика: Обзоры прессы

Номер 4 - 2009 /  июль - август

 

В оранжереях и питомниках  / Greenhouses & Nurseries 

Гиль Л. Альстремерия: современная культура на срезку

Продолжение статьи о современных промышленных методах выращивания альстремерии. Автор рассказывает о важных слагаемых успеха - свете, удобрениях, поливе, а также о болезнях и вредителях культуры и мерах борьбы с ними.

 

Уроки Людмилы Казанковой. Выгонка гладиолусов

Заслуженный агроном России Л. Казанкова ("Галантус", Калуга) рассказывает о новинках промышленных гладиолусов - миниатюрных сортах, которые все больше входят в моду. Они хороши и цветочной аранжировке, и в саду, в теплицах их можно выращивать круглый год. Материал посвящен тонкостям выгонки гладиолусов в условиях защищенного грунта.

 

В мире науки  / World of Science 

Цветок нимф. Ландышева А. В Москве. Бехтер А. В Сочи

В статьях молодых ученых из Москвы и Сочи рассказывается о выращивании кувшинок, их современных сортах, способах размножения.

 

Иванова Л. Зантедесхия эфиопская в Заполярье

Автор рассказывает о промышленном выращивании зантедесхии в условиях Мурманской области.

 

Орлова О., Сорокопудова О. Знакомые и незнакомые очитковые

В последние годы состав рода Sedum неоднократно пересматривался, многие виды были вынесены в отдельные роды, например, очитник (Hylotelephium); федимус (Phedimus), или живучник (Aizopsis); родиола, или золотой корень (Rhodiola); горноколосник (Orostachys). Авторы рассказывают об особенностях выращивания этих растений, а также их использовании в питании и медицине.

 

Кузнецова Т. Голландская болезнь вязов

Статья посвящена мерам борьбы с голландской болезнью вязов в городском озеленении Волгограда. В ней решается актуальная проблема, связанная с разработкой новых лечебно-профилактических приемов по оздоровлению ильмовых насаждений.

 

Селекция и коллекции  / Selection & Collections 

Борисова В. Сверхновые звезды, или Fleuroselect-2008

Самая крупная международная ассоциация селекционеров и производителей цветов FLEUROSELECT ежегодно осуществляет испытания новых сортов декоративных культур. В статье говорится о результатах проведенных испытаний, о растениях, получивших Золотые медали или статус новинок.

 

Кудрявец Д. Сестрички из семейства норичниковые

Диасция (Diascia) и немезия (Nemesia) - милые, нежные летники, которые пока еще мало знакомы цветоводам, не так как, например, их ближайший родственник львиный зев. Более известна н. зобовидная (N. strumosa), гораздо реже выращивают д. Барберы (D. barberae). Благодаря росту производства смешанных контейнеров, подвесных кашпо и горшков, интерес к этим растениям повысился. Прежде всего привлекает их способность расти в небольшом объеме почвы, обильное и продолжительное цветение и, конечно, изящные цветки. В статье дано описание различных видов и сортов, приведены условия их выращивания из семян и черенков.

 

Чуб В. Какой же сад без астильбы?

Статья посвящена многообразию мира астильб - растений, без которых трудно представить себе современный сад.

 

Ландшафт и дизайн  / Landscape & Design 

Френкина Т. И орлики, и коломбины

Русскому сердцу аквилегия очень близка. В средней полосе она цветет с конца мая-начала июня в течение 30-40 дней. Удивительная морозостойкость растения сыграла немалую роль в его популярности. Когда смотришь на разнообразие нынешних сортов аквилегий - белых, желтых, розовых, красных, голубых, синих, одноцветных и расписных, простых и махровых, невольно начинаешь называть их на английский или итальянский манер коломбинами...

 

Цветы в православии. Неувядаемый цвет

Удивительное событие произошло в жизни московских цветоводов: на территории Ульяновского совхоза декоративного садоводства построен храм в честь иконы Божией Матери "Неувядаемый цвет". В статье речь идет об истории этого образа Богородицы и возведении храма.

 

Из жизни флористов  / Florist Life 

В цветочном магазине

На мировом рынке есть сравнительно новые срезочные и горшечные растения, о содержании которых в магазине пока еще нигде не рассказывалось. В этом номере речь идет о клуизии и невиданном луке.

 

Тренд лета: энергия ботаники

Самый пышный, богатый красками и формами сезон в саду и окружающей природе находит живой отклик в цветочном убранстве дома.

 

Изящно и просто (французские букеты и композиции)

Самое популярное шоу выставки "Салон дю Вежеталь" (Анже, Франция) - "Букеты сегодняшнего дня". Его задача - показать общедоступные для профессионалов примеры "ежедневного креатива" в цветочном магазине.

 

В саду и дома  / Your Garden, Your House 

Матвеев И. Московские флоксы

В статье рассказывается об истории отечественных сортов флоксов и их создателях, а также даются практические советы любителям этой культуры.

 

Дерюгина А. Классическая роза

В статье рассказывается о старых, но остающихся вечно юными сортах роз, любимых многими почитателями царицы цветов.

 

Каулен М. Иридарий непрерывного цветения

Сегодня в условиях климата средней России можно создать сад ирисов, который будет постоянно в цвету с апреля по октябрь. О том, как подобрать для этого сорта, рассказывает автор статьи.

 

Дубров В. Как выбрать пион

Несмотря на изобилие новых культур, пришедших на российский рынок в последние годы, травянистые пионы по сейф день остаются непревзойденными по популярности. Существующие сорта способны удовлетворить самые разные вкусы. Но у такого изобилия есть и обратная сторона: очень трудно сделать выбор. Автор помогает сориентироваться в многообразном мире травянистых пионов.

 

Шашкова Л. С куртин плывет гелиотроп

Среди цветочных культур есть удивительные растения, окутанные ореолом тайны, необычности, загадки. Даже в их названиях есть какая-то необъяснимая притягательность. К таким растениям относится гелиотроп, очень популярный в России в конце XIX - начале XX веков, а сегодня, к сожалению, слегка подзабытый...

 

Кругозор  / Horizons 

Ижевский С. В поисках красоты, или зарождение цветочного бизнеса

В статье рассказывается об истории поиска новых цветочно-декоративных растений, в значительной степени связанной с историей Британской империи, и насчитывающей без малого 300 лет.

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет