закрытьX

Обсуждаем Хвойные растения
Фильтр
по темам:

Правильная мульча для хвойных

123

Nina P
россия , Истра
21.08.2020 15:01

Добрый день. Вопрос про мульчу. Есть ряд можжевельников  - блю эрроу и кайзуко. Отделила бортиком от будущего газона. Подскажите, какую правильную мульчу сделать для этих хвойных? Знаю есть кора и есть каменная крошка (или гранитная). Какие у них функции. Чем отличаются? Какая выгоднее? 

 И такой же вопрос про туи. Под них нужна ли вообще мульча, еще учитывая, что впереди зима?

Заранее спасибо за ответ.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
23.08.2020 21:31

Лучшая мульча для хвойных - кора сосны или лиственницы (без подстилки агроволокна). Подходит гравий и галька. Убедитесь при покупке, что вам предлагают именно гравий, а не мраморную крошку или другой материал с высоким содержанием кальция (известняк).  Такие материалы сильно кальцинируют, защелачивают грунт, а для хвойных он должен быть кислым. Это нарушает усвоение питательных веществ, и потом сколько ни кормите туи, усваиваться подкормка не будет.
А еще мраморная крошка со временем может менять цвет. Например, была белой-белой, в к концу сезона может пожелтеть.
Под декоративную отсыпку - гравий или гальку - нужно подстилать агроволокно. И чтобы красиво смотрелось, то сантиметра 2-3 отсыпки размещать надо. Только смотрите, чтобы после отсыпки корневые шейки растений не оказались бы сильно заглублены. 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
23.08.2020 21:41

А вообще мульчирование различными декоративными материалами - это скорее ландшафтный прием, чем практический. Как таковая мульча нужна хвойным только для удержания влаги летом, чтобы корневой ком излишне не пересыхал - торфом, хвойным опадом, но без ванатизма, чтобы не заглубить корневую шейку. А так хвойные, которые предназначены для произрастания в средней полосе России нуждаются не в утеплении корней на зиаму, а в укрытии от ранневесених ожогов. Приведу вам выдержку из статьи, кстати, это не только к туям относится, но и к другим хвойным, в частности в большой степени к можжевельникам, потому что они очень склонны к подгоранию. "Первый год после пересадки саженцы обязательно затеняют, чтобы защитить от солнечных ожогов. Некоторые для этого используют мешковину и крафт-бумагу.  Это наихудший вариант защиты. Под плотным материалом на весеннем солнце температура днем поднимается  выше +20 градусов, происходит активная транспирация и, как следствие, иссыхание кроны, так как промерзшая корневая система работать не может.  Для затенения лучше взять хорошо отражающий свет нетканый материал белого цвета.  Можно сделать свободные чехлы, но лучший вариант – это защитные экраны в виде щитов из того же белого материала. Располагать их нужно с южной стороны, при этом можно переместить окружающий деревья снег так, чтобы максимально уменьшить отражение от него солнечного света на  кроны. Как показывает опыт, полностью защитить туи  от ожогов в первый год не удается, но нужно стремиться свести этот вред до минимума." Ссылка на статью здесь Туя (расщелкните иконку Читать полное описание)

Nina P
россия , Истра
28.10.2020 15:00

Татьяна, добрый день. Спаибо Вам за ве советы. Сейчас уже собираюсь организовывать "укрытие" всем нашим новым хвойным, и туям, и можжевельникам. Читала Ваши рекомендации , что лучше сделать экраны, но у меня их 30, я не осилю такой обьем работы )

Я пошла легким путем, заказала чехлы. ДА, читала, что это не лучший вариант. Скажите, может в них сделать отверстия с несолночной стороны, чтобы не так чильно нагревались и запревали внутри? 

И еще вопрос. Можно ли завязывать хвою перед надеванием чехла? Потому что на некотрые туи с трудом могу надеть его, ветки сильно торчат и тормозят. Если завязывать хвою нельзя, то , скорее всего, сделаю так: сначала ее свяжу некрепко, надену чехол, затам разрежу веревку внутри, чтобы распустить ветви.

 

И вопрос про мульчу. Я не до конца поняла из Ваших рекоммендаций , нужна ли мулча, именно кора сосны или лиственницы, для утипления корневой системы?

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
28.10.2020 21:19

Здравствуйте! Нет, для утепления корневой системы хвойным вообще никакая мульча не нужна. Их корни прекрасно зимуют просто в почве. Мульча - это для красоты и для удержания влаги летом.

Раз других вариантов укрытия у вас нет, надевайте эти чехлы. Из белого спанбонда? Ветви вы аккуратно стяните чем-то натуральным - льняным шпагатом, полосками мешковины, марли и так и оставьте, не убирайте вязки. Но не сильно стягивайте. Однако от снежных разломов ветви убережете. И сверху оденьте чехол. По идее, если чехол по форме растения изготовлен, то у вас между стянутыми ветвями и этим чехлом должно оставаться небольшое пространство. Вот пусть оно и будет. Снизу чехол тоже затягивайте не намертво, а слегка, чтобы был доступ воздуха и по возможности делайте так, чтобы спанбонд земли не касался. Иначе по весне он примерзнет и корневая шейка растения окажется в замкнутом пространстве. Рыхленько так внизу при затяжке чехла сделайте. Если чехол будет велик по длине, то просто подвернете его, как рукав у куртки, и тоже свяжете так, чтобы край земли не касался. То есть пусть будет в 3-4 сантиметрах от самой земли.

Nina P
россия , Истра
31.10.2020 20:18

Татьяна, спасибо большое за подробные советы. Да, наверное это спанбонд. В составе написано - агротекс 60

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
31.10.2020 20:23

Да, это он и есть. В принципе, я и им укрываю хвойные, когда нет возможности применить натуральные материалы. Главное - не очень плотно забить крону в этот "колпачок", чтобы какое-то пространство между хвоей и укрывным материалом осталось, чтобы они по возможности не соприкасались.

Nina P
россия , Истра
02.11.2020 10:53

Подскажите, а когда их уже надо надевать? 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
03.11.2020 20:07

А можно уже прямо сейчас, чтобы потом в снегу не пришлось руками барахтаться! Пока еще дождь не пошел, пока самому еще комфортно на улице работать. Но и морозец уже был - как раз хорошо.

Nina P
россия , Истра
18.02.2021 11:04

Татьяна, добрый день.
Вопрос по поводу наших колпаков. Их уже засыпало снегом больше, чем наполовину. Решила пробраться к ним "вплавь" по снегу, проверить, как они там. Когда пощупала, оказалось, что внутри колпаков просто напросто ледянные стаТуи. Ощущение, что они там "запотели" и замерзли.
Чем это чревато? Можно ли спасти? Оживут ли они после такого обморожения?

Я немного прорезала отверстия в верхушках, чтобы хоть чуть чуть воздух был.

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет