закрытьX

Драцена
Dracaena
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Драцена
Фильтр
по темам:
Драцена Годсеффа (14)   Драцена душистая (1966)
Драцена деремская (406)   Драцена окаймленная (5732)

Нужна помощь в выборе кашпо для пересадки Драцены

12345

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.04.2021 09:55

Здравствуйте! Не вижу каких-либо начительных изменений. После серьезного повреждения корней, как правило, последствия гораздо плачевные, здесь же за три недели отпало всего пара-тройка листьев. 

Каким образом проявляеся размягчение? Только на ощупь или есть видимый эффект? Света растению хватает, в какой части комнаты сейчас содержите? 

В горшке все экзепляры одинакового возраста, это ранее укорененные черенки, просто нарезали их разной высоты. Сизовато-белый налет на стволе драцены окаймленной норма, если он не пушистый, не в виде мелких "палочек" (1-3 мм; пальмовая щитовка) или ватных комочков (мучнистый червец). 

Если света будет достаточно + не проявятся какие-либо другие серьезные негативные последствия, то корни быстро придут в норму, потихоньку освоят новое пространство в горшке, пить станут лучше, отчего грунт также будет просыхать быстрее. На фото я пока вижу вполне здоровый экземпляр, но меня беспокоит информация об размягчении тканей. Как правило, при загнивании ствола или нарушении сокодвижения, что и вызывает размягчение и обезвоживание,  в первую чередь начинается листопад, активное пожелтение листьев, макушки становятся бледными, листья не растут. 

Samir
Россия , Самара
22.04.2021 15:39

Здравствуйте, Валентина! Только что вернулся домой. Растения стоят напротив окна, недостатка света быть не может, от прямых солнечных лучей тоже стараемся их ограждать.

По поводу размягчения ствола высокой Драцены: я на ощупь не ощущаю никакого размягчения, похоже моя жена сильно преувеличивает, она увидела белый цвет ствола сверху и наверное начала накручивать)) Этот белый цвет вполне естественно выглядит, вроде бы ствол был таким изначально, у низко правда такого пока незаметно. Листочка отвалилось всего 3 и все они от низкой Драцены, также у нее вижу еще 2 пожелтевших листочка, готовящихся к отпадания, у высокой только один листочек сверху начал как будто закругляться, пожелтевших или опавших пока нет.

Вообще, при тщательном осмотре не обнаружил более ничего тревожного кроме того, что уже описывал выше.

Вы нас очень успокоили, я уже по описаниям жены подумал, что растения мы уже потеряли, но нет, все хорошо будет.

Благодаря Вам узнаем что-то новое о своих "питомцах" и набираемся опыта.

*Огромное спасибо что Вы есть на этом форуме!

Будем наблюдать дальше, пока понятно что ничего страшного нет, верно? Не знаю когда вообще стоит ее начать поливать, советуют проверять влажность грунта карандашом.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.04.2021 16:07

Поверьте, я видела драцены через день-два после пересадки, листья у них висели, как руки по швам, такие даже восстановлению не подлежали. А тут  уже три недели прошло и никаких себе серьезных последствий. Корневая система повредилась, что не прошло бесследно, но не настолько сильно, чтобы это привело к плачевному результату. 

Если дерево стоит за тюлем, то, допустим, притенять шторами придется лишь в летнюю жару в полдень (прямые лучи есть весной-летом на южных подоконниках, сильно разогретое и опасное солнце опять же в жару на западных и юго-западных окнах). В осенне-зимний период  растение обеспечивают максимальным светом в связи с падением солнечной активности. 

В теплое время года при качественном осещении и хорошей вентиляции воздуха (теплые сквозняки) драцену поливают обильно при просыхании грунта примерно до середины горшка. Это можно проверить на ощупь, погрузив в грунт палец: нужная половина грунта должна высохнуть, а вот последующие за ней вниз слои стать слегка влажноватыми. Или же можно воткнуть на нужную глубину тонкую деревянную палочку и периодически доставать её. Сухая без налипших комочков влажного грунта палочка скажет о том, что грунт просох. Палочку втыкают не у стенки горшка, а поближе к центру, потому как по краям грунт просыхает быстрее. Летом драцену, как правило, поливают довольно часто, примерно раз в 5-10 дней в зависимости от имеющихся условий и структуры грунта. 

Samir
Россия , Самара
29.04.2021 18:47

Здравствуйте! Спасибо за разъяснения выше!

Воткнули вчера деревянную палочку сбоку горшка - он даже там еще влажный, так что пока не поливаем, просто опрыскиваем. Но вот что важно: с моего последнего сообщения к уже отпавшим прибавилось еще 5 листьев и готовится отпасть еще один и все они с низкой Драцены. Т.е. в сумме 9 вместе с пожелтевшим и чувствую я это не предел. У высокой пожелтевших пока нет (т.т.т.), но вот низкая почему-то "лысеет".

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.04.2021 11:44

Моё предположение: у низкой драцены сильнее повредилась корневая система. В связи с этим грунт так долго просыхает. 

К тому же более низким экземплярам иногда меньше всего достается света (неравномерное освещение), что также нередко играет свою негативную роль. 

Samir
Россия , Самара
30.04.2021 13:29

Получается, критичного в этом ничего быть не должно. В остальном все без изменений. Думаю убрать горшок обратно в вазон, правда там нет отверстий для циркуляции воздуха и сделать их на дне никак, такое строение у него.

Еще жена просила спросить у вас)) Можно ли поливать Драцен негазированной минералкой? Кто-то ей сказал, что это для них полезно.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.04.2021 18:48

Ваш случай закономерен, а значит ожидаем: повредились корни - опали листья. Теперь мы ждем, что растение восстановит работу корневой системы и перестанет листопадить. 

Во внешнее кашпо растение можно вернуть, у меня почти все растения в таких стоят и нормально себя чувствуют без всякой вентиляции. Главное, после полива не осталяйте там излишки воды надолго, чтобы она там не кисла и не испарялась, вызывая переувлажнение корней. 

Минеральной водой растения не поливают из-за повышенного содержания различных солей и микроэлементов, которые могут испортить состав грунта, накопившись в нем. Вода для растений, в первую очередь, выступает в роли растворителя полезных веществ, которые у комнатного растения поступают из грунта (в покупной его добавляют производители) или применяемых удобрений, специально сбалнсированных для того или иного вида. Поливать можно даже дистиллированной водой, лишь бы в грунт поступало питание или уже имелось в нем.

Не нужно ничего лишнего типа банановой воды, раствора перекиси водорода, настоя яичной скорлупы и пр. - растению хватит удобрения и периодических пересадок, полива чистой питьевой водой. 

Samir
Россия , Самара
21.05.2021 15:29

Здравствуйте, Валентина!

 

Я думаю, мои Драценки полностью оправились. Это благодаря Вам, так что в очередной раз говорю спасибо!

 

Поливаю теперь стандартно, вода через грунт проходит моментально.

Осталось понять, можно ли и нужно ли протирать листья от налета после опрыскивания и можно ли сделать что-то с тем, что она растет куда-то в сторону:)

Вроде бы ровно сажали, а может и неровно...


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.05.2021 16:04

Здравствуйте, Samir! Поздравляю с удачной реанимацией! Вы и сами приложили к этому не мало сил!

Если наклонен основной ствол, значит не выровняли его  при пересадке. Для того, чтобы боковые ответвления росли более менее прямо, примерно раз в неделю поворачивайте горшок на 180 градусов. 

Протирать листья каждый раз надоест, лучше опрыскивать листья мягкой водой. 

Samir
Россия , Самара
21.05.2021 16:45

Даа, накосячили мы с пересадкой конкретно, бедные Драценки.

Присмотрелся, у высокой 3 ответвления пошли расти прямо, видно искревление в обратную от ствола сторону, осталось еще двум поправить курс))

А вот маленькая свои ответвления совсем не поправляет, может позже.

Спасибо! Будем поворачивать раз в неделю на 180 градусов.

12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет