закрытьX

Драцена
Dracaena
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Драцена
Фильтр
по темам:
Драцена Годсеффа (14)   Драцена душистая (1966)
Драцена деремская (406)   Драцена окаймленная (5732)

Нужна помощь в выборе кашпо для пересадки Драцены

12345

Samir
Россия , Самара
25.02.2022 13:03

Валентина, Здравствуйте!

Есть ощущение, что старшая начала вести себя также, как маленькая (маленькую спасти не удалось). Опустила часть листьев вниз, правда пока ни одного не уронила и ствол как будто бы сверху начинает скукоживаться. Правильно я начинаю бить тревогу и нужно что-то предпринимать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.02.2022 14:46

Здравствуйте! Освещение боковое, поэтому листья в поисках солнца изменяют угол наклона, как бы улавливая его лучи. Чем ниже освещение, тем сильнее они будут "прижиматься" к стволу. Опускание старых листьев не является симптомом заболевания.

Сморщивание ствола мне тоже пока ни  очём не говорит. Иногда такое бывает не только в случае нарушения сокодвижения и обезвоживания по причине низкого освещения и/или переувлажнения, но и пересушки ввиду крайне редкого или скудного (малыми порциями) полива, высокой температуры содержания. Обычно растение сразу обращает на себя внимание, когда ему нехорошо. У драцен начинают массово желтеть или опадать ещё зелеными листья, покрываться темными пятнами, сильно сохнуть кончики и пр. А потом уже происходят более серьезные изменения.

Samir
Россия , Самара
26.02.2022 21:18

Здравствуйте, Валентина! Переставили ее ближе к солнцу (к окошоку). Мне кажется, она обращает на себя внимание! Мои подозрения врдяли могут быть безпочвенными, потому что она резко начала опускать свои листья, еще у нее чернеют кончики листьев, больше симптомов пока нет, но мы беспокоимся за ее здоровье. Посмотрите своим профессиональным взглядом.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.02.2022 13:03

Сильно сохнущие или темнеющие листья указывают на переувлажнение. Вызывают его, как я, наверное, уже говорила, не только частый полив, но и застой воды у корней (длительное просыхание грунта) по причине выращивания во влагоемком/плотном грунте или низком освещении.

Мы с Вами уже давно обсуждаем требования этого растения по уходу. Драцена не относится к тенелюбивым деревьям, хотя может расти в некотором притенении. Российский климат не позволяет содержать большинство растений вдали от окна в холодное время года. Даже тенелюбивые порой требуют либо подсветки, либо содержания у окна. Если ориентация окна не очень светлая, то в некоторых регонах может потребоваться дополнительная искусственная подсветка и устранение притенения в виде тюля/жалюзи, забирающих часть полезного света.

Растение, длительно содержащееся в условиях недостаточного освещения останавливает рост или продолжает его, но вытягивается, иногда сбрасывает листья, корни плохо усваивают воду, самое растение её практически не тратит, что приводит к переувлажнению. Затем растение истощается/деградирует, а после даже при налаживании ухода не всегда может восстановиться. Ваше растение  как минимум с середины октября до середины марта должно было стоять у самого окна так, чтобы крона была выше уровня подоконника. При невозможности содержать дерево у окна можно было обеспечить искусственной подсветкой, подвесив близко к кроне светодиодную лампу холодного света  с плафоном или отражателем на примерно 36Ватт или две по 15-18 Ватт и включать до 12-14 часов в сутки.

Полив в зимний период после просыхания грунт почти или до самого дна.

 

Пока я не вижу серьезных изменений, каких-то признаков заболевания.  Но я за всё время на этом форуме довольно часто сталкиваюсь с таким явлением: растение может долго находиться в неблагоприятных условиях, но никак не проявлять или особенно не проявлять своего неудовольствия, но после истощения, так скажем, энергетических запасов, "терпение лопается" и начинаются процессы, приводящие к постепенному или резкому угасанию.

 

Моя рекомендация традиционная: подвести условия и уход к видовым требованиям растения, то есть просто наладить агротехнику, естественно в этот период не подкармливать и не пересаживать. Как пойдет дело дальше? Зависит от того, как долго растению не нравились и какие именно условия, насколько далеко зашли процессы, угнетающие организм растения. Два-три дня в жизни растений ничего не меняют, на восстановление уходит от пары недель до нескольких месяцев.

Samir
Россия , Самара
02.03.2022 12:12

Спасибо в очередной раз за развернутый ответ. Кажется я понял, в чем могла быть проблема. Первая Драцена у меня (их там 2 и они старше), а вот та, что болеет - меньше и она осталась одна. А поливал я их одинаково. Не нужно было.

Все Ваши рекомендации были выполнены. Будем надеяться, оправиться.

Samir
Россия , Самара
31.03.2022 13:54

Доброго времени суток! На данный момент состояние болеющий Драцены такое. В нижней части ствола ощущается отхождение коры от самого ствола.

Советов не прошу, пишу просто для информации.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.03.2022 15:34

Здравствуйте! Дерево можно выбрасывать. Макушки уже вряд ли укореняться, если их нарезать. При выращивании растений всё же учитывайте особенности климата, где живете. В российских условиях растения не получают достаточного количества солнца в большинстве регионов страны где-то в глубине комнаты, особенно в осоенне-зимний период. Для успешного выращивания драцен нужен не только правильный довольно умеренный режим полива, но и качественное освещение. Хочется украсить угол комнаты, тогда нужна дополнительная подсветка. Об этом мы много говорили, поэтому умолкаю.

Samir
Россия , Самара
31.03.2022 16:19

Понятно. Следующие такие же постаремся вырастить правильно со всеми рекомендациями.

Спасибо за поддержку и рекомендации!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.04.2022 11:16

Не за что! Обращайтесь, если что...

12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет