закрытьX

Драцена
Dracaena
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Драцена
Фильтр
по темам:
Драцена Годсеффа (14)   Драцена душистая (1966)
Драцена деремская (406)   Драцена окаймленная (5732)

Нужна помощь в выборе кашпо для пересадки Драцены

12345

Samir
Россия , Самара
16.12.2021 11:18

Здравствуйте, Валентина и всем, кто читает!

Подниму эту тему, чтобы имелась история. Снова бегу сюда с надеждой на помощь!

Возникла проблема с маленькой Драценой из фото выше. Не понятно, что с ней происходит, она как будто бы вянет. Полив все получают одинаково (в квартире еще 2 Драцены в другом горшке), но проблема именно с маленькой. Посоветуйте что нам делать и как ее спасти, очень надеюсь, что это реально.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.12.2021 11:33

Здравствуйте, Samir! Похоже, драцена погибает. Подобное обезвоживание тканей, что Вы можете на блюдать на стволе и одном из ответвлений происходит по причине серьезного повреждения проводящих сосудов. "Схлопнулись" сосуды - листья перестали получать влагу от корней. Наиболее часто данная проблема возникает из-за: истощения/переувлажнения нередко на фоне недостаточного освещения - более низкому экземпляру всегда достается его меньше, чем более высокому, конкуренции в горшке - более сильное растение "выдавливает" более слабое.

 

Это растение лучше выкрутить из грунта или спилить, на вид здоровые ответвления при необходимости попытаться укоренить под плотным прозрачным пакетом (тепличные условия). Черенки тоже могут погибнуть, потому как тоже настралались, но попытаться можно. Сильный стимулятор корнеобразования (Корневин, Клонекс) я бы не использовала, а применила мягкий типа Рибав-экстра или Циркон.

 

Драцены, если из несколько в доме, в одном режиме не поливают. Как грунт просох на нужную глубину, так и полейте. К каждому растению подход индивидуальный. Нет одинаковых людей, нет одинаковых растений.

Samir
Россия , Самара
16.12.2021 11:55

Значит не спасти уже никак? Есть Эпин, подойдет ли он для хотя бы попробовать? Именно для маленькой, вокруг нее полить с Эпином. Грунт у них просыхает очень хорошо за неделю, проверяем китайской палочкой. В коршке хороший дренаж, излишки воды быстро сливаются в вазон.

Если купить Циркон, есть ли смысл попробовтаь спасти всю ее?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.12.2021 14:35

Ствол уже сморщился, макушки стали наклонятся. По моему опыту - это уже конец.

Препараты, перечисленные Вами, используют как вспомогательные, они даже к лекарственным средствам не относятся.

Эпином грунт не проливают, а только опрыскивают листья.

Samir
Россия , Самара
16.12.2021 15:49

Ствол кстати довольно жесткий. Срезать ответвление со склонившимися налево листьями (второе фото) и посыпать углем также бессмысленно? Мне Ваш опыт очень важен, Вы уже помогали мне их спасти в мае. Если скажете смысла нет ее спасать, выкручу ее полностью из горшка, что ж теперь. Отрезать ответвления и укоренять в воде врядли, это не мое. Мне ее конечно же бесконечно жаль, но укоренением заниматься не стану.

Если есть шанс на спасение перед тем, как ее полностью выкрутить, хотелось бы им воспользоваться, но если это определенно нет, то придется с ней прощаться.

Про Циркон Вы имели ввиду спасение ответвлений в воде, а не ее самой, правильно?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.12.2021 17:55

Размягчение ствола обычно начинается с макушки. Она словно вянет, начинает наклоняться. Нижняя часть ствола раскисает потом или остаётся плотной. Здесь же не столько грибок, сколько обезвоживание, иссушивание тканей идёт. Сосуды портятся, закупориваются, перестают поставлять влагу, затем начинают отмирать, при контакте с водой - гнить.  Сосуды уже не расправятся, поэтому я не вижу смысла спасать драцену в том виде, в каком она сейчас.

 

Циркон применяют как для помощи в восстановлении корней у уже развитых растений, то есть имеющих самостоятельную корневую систему, так и их наращивания у черенков. Также Циркон используется для растений, выращиваемых в условиях повышенных температур, для защиты от перегрева.

Samir
Россия , Самара
16.12.2021 18:26

Понял Вас. Можно ли подсадить в будущем в горшок к старшей молодую купленную, примерно где сейчас растет завядующая?

*Если честно, совсем не понимаю, как она получила обезвоживание, все ведь было хорошо. Никуда не переносили, полив как и всегда ранее. Понять бы, чтобы не допускать это в будущем.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.12.2021 11:13

О наиболее вероятных причинах подобного явления я писала выше. Ошибочно считать, что условия никак не меняются. Всё стабильно только в оранжерее, теплице, где выращивают растения, там выверены уровни освещения, влажности воздуха, температуры... В домашних условиях многое зависит от погоды за окном, особенностей климата и особенностей самого помещения. С 22 июня по 22 декабря световой день убывает, с 22 декабря по 22 июня постепенно прибывает. То есть уже в октябре в Вашем регионе большинству растений становится темно, у нас уже в августе можно подсветку начинать включать. Не регулируется режим отопления, значит при похолодании на улице дома становится очень тепло и сухо. Высокие температуры стимулируют рост, но в отсутствии достаточного количества солнца растение начинает растрачивать ресурсы, не получая взамен необходимого количества энергии. Более слабое и/или меньше всего получаемое света растение начнет чахнуть, болеть, как бы правильно его не поливали. Открыли окно для проветривания в дождливый день - рядом с ним тут же подсочит влажность воздуха, закрыли - упадет, повесили, допустим, белье сушиться - снова вырастет, после его поосыхания снизится  и т.п.

Ради эксперимента поставьте в комнате или на подоконнике термометр и гигрометр и понаблюдайте как изменяется температура и влажность.

 

Не знаю, каким образом можно подсадить одну драцену к другой. Несмотря на то, что в магазине продаются укоренённые черенки из-за применяемых ретардантов корневая система импортных растений очень развита. Значит, чтобы подсадить одно растение к другому, придется оба частично лишить корней, в ином случае Вам придется брать большущий горшок, высаживать в него уже имеющуюся драцену и втиснуть покупную. В общем, два в целом, небольших и ещё довольно молодых растений будут расти поодаль от друг друга в огромном горшке. Смотреться такое не будет точно Как повлияет на здоровье  первый и второй вариант неизвестно. Тут уже решайте сами, растения Ваши.

 

 

Samir
Россия , Самара
17.12.2021 12:32

Спасибо за детальный развернутый ответ. Теперь все понятно. Подсаживать не будем. Может постараемся спасти 2 ответвления еще живых (на вид по крайней мере). Где-то здесь на форуме писали как их в воде содержать и сколько чего добавлять.

В очередной раз огромное спасибо!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.12.2021 12:55

Была рада помочь!

12345

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет