закрытьX

Банан
Musa
Семейство Банановые (Musaceae)
Количество видов: 70
подробнее
Обсуждаем Банан
Фильтр
по темам:
Банан бархатистый (65)   Банан заостренный (33)

Вянет банан


Антон
05.09.2013 11:25

Здравствуйте


помогите пожалуйста с бананом.
я не очень опытный садовод-любитель,недавно друг подарил банан, в течении месяца он потихоньку рос и все у него было хорошо. захотел пересадить его в нормальную(не магазинную) землю и немного увеличить горшок. пересадил его, а он начал подвядать, листья сначала чернели с краев, потом как бы схлопывались, часть из них решил обрезать.
так подумал что это был перелив(не уверен, т.к. я не специалист), земля все время оставалась очень влажной(с первого полива после пересадки) она немного плотнее той что была в магазине(там было кокосовое волокно). при пересадке я не переваливал, а немного обтрусил старой земли. прикрепляю фото новой земли, которую мне посоветовали в магазине.

 

решился я посмотреть на его корни и больше не поливать при пересадке, достал, да небольшая часть корней подгнила, их удалил. отсадил деток в отдельные горшки и посадил банан. но сейчас он выглядит еще хуже он продолжает вянуть. Прикрепляю еще фотографию.

 

сегодня заметил что ствол у основания как бы поменял цвет(вроде немного подгнивает). Возможно это из за воды которая стекает при опрыскивании?. еще фото.

 

если нужна еще какаето информация опишу более подробно.

Ух как вобщем у меня все плохо. я не хочу его потерять.

подскажите пожалуйста:
как мне его спасти?
может ли помочь в этой ситуации церкон или эпин?
может его просто оставить и ждать пока он сам придет/не придет в себя, а не метаться?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.09.2013 12:48

Антон, похоже на корневую гниль. После удаления гнили корни необходимо было обработать каким-нибудь фунгицидным средством или опудрить порошком активированного угля, чтобы гниль не распространилась дальше. После посадки не поливать несколько дней, вместо полива можно было опрыскать листья тёплой водой. Эпин является антистрессовым фитогормоном, а Циркон стимулятором корнеобразования с небольши фунгицидным эффектом. Попробуйте достать растение из горшка и посмотреть, что стало с остальными корнями.

Антон
05.09.2013 13:35

ага, спасибо.

попробую.

просто не охота его тревожить бездумно, как я уже сделал был : (

да мне так кажется что у него корни как бы не "включились" т.е. он не пьет воду. возможно при пересадке я повредил много мелких/тонких корешков.

там у него не так много корней было.

обрезать которые подгнили с запасом небольшим?

то что останется очень мало корней - это лучше чем если оставлю те которые посчитаю не сильно травмироваными/гнилыми?

"фунгицидным средством" - подскажите пожалуйста пример хороший?

вот еще после обрезки корней перед посадкой нужно ли немного подождать чтоб он побыл на свежем воздухе, может немного просох?

ах да еще вопрос сама земля при продаже, после того как я ее распокавал немного мокрая - что делать с этим, высушить?

спасибо что тратите время на мои вопросы.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.09.2013 14:30

Антон, всегда рада помочь)))) Форум для того и создан, чтобы задавать вопросы)))) Я не уверена, но, думаю, там сгнили не только корни, но уже и стебель подгнил... Поэтому и советую достать из горшка и осмотреть корневую систему в целом. Если корни полностью сгнили, тут уж ничего не сделаешь - придётся выбросить. Если же при осмотре обнаружите, что стебель ещё живой, а часть корней сохранилась, то обработайте их раствором фунгицида, например, ПРЕВИКУРом. Сейчас множество разных фунгицидов, поспрашивайте в цветочно-садовом магазине,,Витарос, Алирин – Б и др. Спрашивайте фунгицид против корневых гнилей.  Возможно, придется взять горшочек поменьше, раз корневая уменьшилась, или посадить на время в пл. стаканчик, слишком большой горшок для корневой - губителен.Подсушивать корневую не нужно, так делают только с суккулентными растениями. Почва в упаковке должна быть едва влажной, сухая земля в пакете не пригодна для использования и говорит о неправильном хранении. Почву из магазина полезно прокалить в микроволновой печи или на водяной бане, чтобы убить патогеные бактерии, после того, как она остынет - можно сажать. 

Антон
05.09.2013 15:27

вот посмотрите пожалуйста на корни.

они вроде ничего, там видны места где я обрезал раньше, они вроде не гниют. как я понимаю немного есть гнилых, я их обрежу.

проблемма в том что гниет между корнями и стеблем. может быть из за того что при пересадке я его посадил глубже а земля оставалась долгое время мокрой. или из за того что когда я опрыскиваю вода стикает по листьюям внутрь.

как быть с этой гнилью? можно ли его еще спасти. я могу попробывать ее оборвать/обрезать аккуратно. или может вообще отрезать верхушку от корней и вставить в землю а корни отдельно оставить. т.к. там вроде еще один маленький завязался?

 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.09.2013 15:41

Антон, корни нормальные, на листье некрасивое пятно. Окуните корни и часть стебля в раствор марганцовки на полчаса (раствор малинового цвета, крепкий не делайте). Потом возьмите стаканчик пластиковый или горшочек совсем на чуть больше корневого кома, на днесделайте дренажные отверстия или прорези, чтобы лишняя  вода в последствии стекала. На дно дренажик, можно кусочки пенопласта или угля для шашлыков потом сажайте в почву. НЕ ПОЛИВАТЬ! НИЧЕМ НЕ ПОДКАРМЛИВАТЬ! Если листья начнут вянуть, накройте стакан с растением большой банкой или пакетом - мини-тепличка. Пока не поливайте. Если растение будет вне теплички, через пару дней можно опрыскать мелкой пылью -  вместо полива. Наблюдайте за почвой, как она будет просыхать, за состоянием листьев. Может поучится у нас с Вами реанимировать банан?  Пишите о своих наблюдениях. 

Антон
05.09.2013 16:12

щас этим займусь.

просто немного пугает этот отрезок между корнями и стеблем. он очень подгнил. может быть насквозь, из-за этого он и не растет?

буду вымачивать и садить.

спасибо. напишу как у меня дела через пару дней : )


Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.09.2013 19:22

Антон, пересадка всегда аккуратной перевалкой. Назначение грунта- обеспечить здоровье корням, дать им возможность впитывать питательные вещеста. Главное- физические характеристики грунта, его водопроводимость, влагоемкость, воздухопроницаемость, значение кислотности, а питательные вещества легко добавить при помощи подкормок. Если при пересадке с заменой грунта потревожите корни (а это непременно происходит), то они не смогут нормально поглощать воду и обеспечивать растение. Если не соблюсти нужные физические характеристики грунта, то никакое плодородие не спасет, корни заболеют. Поэтому, не надо плохо относиться к торфяным и кокосовым грунтам, они вполне хорошо обеспечивают как раз нужные корням физические качества, и удобрениями голландские растения заправлены на несколько месяцев вперед. У банана стебель в грунте, на поверхности это ложный стебель, образованный листьями. Я бы посовектовала сейчас посадить в перлит, объем минимальный, чтобы только поместились корни, и присыпать перлитом. Перлит обеспечит влагой и воздухом, так необходимым при заболеваниях корней. И не заглубляйте, пусть даже немного выходит из перлита место начала листьев. И лучше поставить в тепличку, пока корни не восстановятся, чтобы растение не завяло. Приглядитесь, от стебля (он маленький,под листьями, над корнями) отходят зачатки новых побегов, вполне вероятно, что они и разовьются в новые бананчики. О пересадке подробно здесь Пересадка комнатных растений


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет