закрытьX

Клубничный карнавал

Рубрика: Интересные события
Дата: 17.07.2020 - 19.07.2020
Место: Суоненйоки, Финляндия

По сложившейся в течение четырех десятилетий традиции Клубничный карнавал (Mansikkakarnevaalit) открывает веселое карнавальное шествие. Участники шествия, одетые в национальные костюмы, проходят по улицам города. По пути шествия к нему присоединяются почти все местные жители, а также приезжие сборщики клубники и многочисленные туристы из разных стран мира.

 

Жюри определяет и торжественно объявляет имя фермера, вырастившего самый лучший урожай клубники в этом году, а потом проходят волнующие выборы королевы карнавала – Мисс Клубники.

 

Три дня в Суоненйоки можно послушать выступления популярных финских певцов и музыкантов, а также самим принять участие в разнообразных играх и состязаниях, среди которых знаменитый конкурс по поеданию клубники, конкурс на лучшее огородное пугало, различные спортивные соревнования и даже лошадиные бега.

 

Среди кулинарных блюд праздника, конечно же, царит клубника во всех видах и ипостасях: клубника со сливками, клубничное мороженое, клубничное вино, клубничное варенье, клубничный сок, пироги с клубникой, и просто свежая, ароматная ягода, только что сорванная с грядки.

 

Выбор места клубничного фестиваля неслучаен - в Суоненйоки находятся крупнейшие в Финляндии плантации клубники, на которые ежегодно принимается на сезонную работу несколько тысяч иностранцев. Как показывает практика, большинство из них наши соотечественники.

 

 


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет