закрытьX

Международный день чая / International Tea Day

Рубрика: Интересные события
Дата: 21.05.2024
Место: Весь мир

Генеральная Ассамблея ООН в декабре 2019 года своей резолюцией провозгласила 21 мая Международным днём чая (International Tea Day).

 

Среди напитков, известных во всем мире, пожалуй, именно чай является наиболее популярным и знаменитым. Чай используется пна всей нашей планете не только для утоления жажды, но и как тонизирующее и согревающее средство, а разные сорта чая позволяют любителям напитка формировать самые изысканные и неповторимые предпочтения по собственному вкусу.

 

Чай - это напиток, приготовленный из листьев растения Camellia sinesis. Этот напиток обладает целым рядом полезных свойств, которые используются в традиционной медицине ряда стран.

 

Считается, что родиной чая является северо-восток и юго-запад Китая и северные районы Мьянмы, а наиболее раннее упоминаемое время его употребления приходится на период

5 000-летней давности.

 

Для стран Юго-Восточной Азии чай стал неотъемлемой частью культуры, при чем в каждой стране сформировались собственные традиции чаепития и приготовления этого волшебного напитка, разнообразие сортов которого связанно в том числе и с соблюдением разных способов окисления и ферментации.

 

Сегодня, как и в древности, для многих государств мира чайная индустрия является важнейшей составляющей частью экономики, в которой задействовано значительное количество граждан. В настоящее время основными мировыми производителями чая являются следующие государства: Китай, Индия, Кения и Шри-Ланка.

 

С 2020 года этот праздник проводится ежегодно на официальном уровне. В первую очередь, мероприятия, посвящённые его празднованию, проводятся в регионах произрастания чая и его производства. Стремясь подчеркнуть важность чая и чайной индустрии в достижении целей Программы устойчивого развития, а также поддержать семейное сельское хозяйство и традиционные сельскохозяйственные системы, существующие в гармонии с окружающей средой и поддерживающие биологическое разнообразие, ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) выделила несколько регионов в Китае, Корее и Японии, где выращивается чай, в системы сельскохозяйственного наследия мирового значения.

 


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет