закрытьX

День адыгейской тыквы

Рубрика: Интересные события
Дата: 07.10.2018
Место: пос. Каменномостский, Майкопский р-он, Республика Адыгея
Адрес: Водопады Руфабго

Кулинарный праздник, посвященный урожаю тыквы.

 

Участники тыквенного торжества соревнуются на самый большой урожай тыквы, самую оригинально оформленную тыкву и самую большую тыкву.

 

Праздник включает в себя дегустацию десятков блюд из тыквы, ведь здесь можно попробовать самые разные тыквенные шедевры: тыква печеная и жареная, острый щипс из тыквы, сладкий тыквенный пирог, тыквенная каша с просом, фаршированная ягодами тыква, варенье в тыкве, джем и глинтвейн с тыквой, запеченные фаршированные тыквы и даже тыквенные пирожные, халву и торты. Тыкву в этих местах готовят так, как нигде больше в мире, - в виде соусов, каш, пюре и сладостей. Здесь можно отведать тыкву, приготовленную по фирменным семейным рецептам и по старинным адыгейским рецептам, которым несколько тысяч лет.

 

Программа мероприятия также включает в себя выставку-ярмарку осенних даров от местных сельхозпроизводителей, выступления историков и этнографов, повествующие о национальных особенностях приготовления тыквы, а также конкурсы на знание сказаний, легенд, пословиц, поговорок и старинных обрядов, связанных с тыквой.


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет