закрытьX

Лук-лучок

Рубрика: Интересные события
Дата: 29.08.2020
Место: п. Лух, Лухский муниципальный р-он, Ивановская обл.
Адрес: Центральная пл.

Областной фестиваль, посвященный луку, проходит ежегодно с 2006 года.

 

В этих краях лук выращивали издревле. По преданию, Иван Грозный предпочитал есть только лухский лук, который в те времена отправляли в Москву возами. Лухские купцы в ту эпоху даже имели право торговать луком по всей Руси беспошлинно.

 

Программа фестиваля насыщена и интересна. На центральной  площади поселка проходит театрализованное представлением , музыкальная программа, здесь же разворачиваются щедрые «луковые» и ремесленные ряды, происходит «битва огородников», работают аттракционы и фотозоны.

 

Любителей познавательных мероприятия ждут многочисленные конкурсы: «Луковая скульптура», «Луковый сувенир», «Луковое блюдо», «Самая большая-маленькая луковица», «Луковый фотоконкурс», «Луковая частушка», «Переплюнь хит «Лук-лучок», «Самая оригинальная луковая коса» «Луковая мода», «Луковая семья» и многие другие.

 

В парке поселка Лух проходят гастрономическое шоу, мастер-классы от шеф-поваров, детские площадки и квесты, работает творческая мастерская.

 

Современный фестиваль «Лук-лучок» - это более 100 гастрономических площадок и около 30 гастрономических мастер-классов от шеф-поваров; приготовление и дегустирование более 200 наименований блюд с использованием лука; продажа более 7000 кг лука.

 

Популярность этого гастрономического праздника растет с каждым годом. В 2018 году его посетили более 12 000 человек.


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет