закрытьX

Всемирный день шоколада / World Chocolate Day

Рубрика: Интересные события
Дата: 11.07.2024
Место: Весь мир

Ежегодно в этот день любители сладкого отмечают Всемирный день шоколада. Этот праздник был придуман и впервые проведён французами в 1995 году.

 

Считается, что изобретателями шоколада были ацтеки, называвшие его «пищей богов». В Европу шоколад привезли испанские конкистадоры, окрестившие лакомство «черным золотом». Конкистадоры использовали шоколад для укрепления физических сил и выносливости. Долгое время шоколад был доступен лишь европейским аристократическим кругам. Лишь в начале ХХ века с появлением промышленного производства шоколад стал более доступным.

 

Наукой доказано, что в шоколаде есть элементы, способствующие отдыху и психологическому восстановлению. Темные сорта шоколада стимулируют выброс эндорфинов - гормонов счастья, которые воздействуют на центр удовольствия, улучшают настроение и поддерживают тонус организма. Шоколад богат питательными веществами, в том числе жирами, а значит и калориями. Сохранить стройность фигуры любителям шоколада не просто, но что делать, если это лакомство способно повышать настроение большинству населения земли.

 

В День шоколада в разных странах проходят различные мероприятия, посвященные этому сверх популярному лакомству.

 


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет