закрытьX

Фестиваль каши

Рубрика: Интересные события
Дата: 23.06.2019
Место: г. Кашин, Тверская обл.
Адрес: городской сад (территория древнего кашинского кремля), Музей каши и кашинских традиций

Всенародный фестиваль каши в Кашине символизирует единство народов России: «заварить кашу», стать «однокашниками» на этом событии предлагается всем участникам.

 

Фестиваль каши отражает силу и красоту русской провинции. На время его проведения город Кашин Тверской области станет столицей кашеварения и «меккой традиционной кухни».

 

Фестиваль Каши в Кашине вот уже седьмой год собирает лучших кашеваров и любителей русской кухни. А ГЛАВНОЙ КАШЕЙ Фестиваля в 2019 году станет – ее величество манная каша.

 

23 июня 2019 года на территории древнего кашинского кремля гости смогут попробовать любимую всеми детьми СССР манную кашу – «кашу-малашу», сваренную по советским ГОСТам, и вершину кулинарного искусства наших предков – тоже манку, сложнейшую гурьевскую кашу.

 

Профессиональные рестораторы и домохозяйки, образовательные учреждения и художественные коллективы поборются за кубок кулинарного конкурса «КАШЕВАР ГОДА». Конкурс разместится у подножия главной сцены и будет похож на настоящий кулинарный городок, в котором будут установлены урны для всенародного голосования.

 

Фестиваль откроется карнавальным ШЕСТВИЕМ КАШЕВАРОВ, в котором примут участие как кашинские кулинары, так и делегации других регионов.

 

На центральной сцене гостей ждет «Music kasha» – музыкальная программа в стиле этно, фолк, джаз, классической музыки и других направлений.

 

Лучшие кулинарные достижения, уникальные фермерские продукты можно будет купить на «Улице городов и регионов», развить свои навыки ремесленника, слепить свой горшочек для каши – в «Слободе мастеров», где все время праздника будут проводиться мастер-классы по народным художественным промыслам.

Для интеллектуалов, семей с детьми на всей территории фестиваля будет проходить квест «ГОРШОЧЕК ВАРИ!».

 

Попробовать чай из пузатого самовара, познакомиться с мастерами и кулинарами творческого коллектива «Жар-птица» получится на площадке «РУССКАЯ ЧАЙНАЯ ДЕРЕВНИ МАТИНО».

 

Помериться силой, поиграть в тверские РЮХИ, примерить настоящую кольчугу эпохи средневековья гости смогут на площадке «БОГАТЫРСКАЯ КАША».

 

Туристические группы и все желающие смогут принять участие в МАСТЕР-КЛАССЕ по русским, белорусским, кельтским народным и классическим танцам.

 

Для любителей не только вкусно поесть, но и сфотографировать свое довольное лицо будет работать селфи-зона, среди достопримечательностей которой будет прохаживаться живой горшочек каши.

 

Кроме того, на дополнительных площадках фестиваля:

  • в Центре культуры и ремесел Кашинского края «ДОМЪ КРЕСТЬЯНИНА» пройдет интерактивная программа для всех желающих «Каша из топора»;
  • в Музее каши и кашинских традиций – экскурсии домового Василича;
  • в Кашинском краеведческой музее – экскурсии по основной экспозиции.

С НАМИ КАШУ СВАРИШЬ!!!


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет