закрытьX

Ивановский капустник

Рубрика: Интересные события
Дата: 02.10.2021
Место: д. Крутово, Ивановский муниципальный р-он, Ивановская обл.
Адрес: площадка ТК "Текстиль-МАКС"

Традиционный открытый фестиваль, который празднуется в честь Дня Сергея Капустника — святого Сергия Радонежского (08 октября).

 

Капуста – кормилица веками славилась и почиталась на Руси. В славянском календаре есть День Сергея Капустника - святого Сергия Радонежского (08 октября). В этот день на Руси рубили капусту для закваски и различных капустных заготовок на зиму. По традиции, лучше всего делать это не в одиночку, а в компании подруг или домочадцев. И еще важно, чтобы все пребывали в прекрасном расположении духа. Ведь только тогда, по народным поверьям, квашеная капустка будет вкусной, «ядреной».

 

В Ивановском районе уже не один год ищут авторов самых оригинальных блюд из капусты. В этот праздничный день Матушка-Капуста приглашает всех гостей отведать щей по-ивановски на дегустации от каждого сельского поселения Ивановского муниципального района «Чтоб гости шли, кипите, щи».

 

Весь день на площадке проходит выставка-продажа овощных заготовок «Из грядки - в кадку», интересные мастер-классы, в том числе и необычные – например, по изготовлению кукол-капустниц; да и овощная ярмарка порадует всех.


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет