закрытьX

Международный праздник Огурца

Рубрика: Интересные события
Дата: 15.07.2023
Место: Суздаль
Адрес: Суздальский музей деревянного зодчества

Праздник Огурца в Суздале отмечается ежегодно в третью субботу июля.

 

Собирайся, люд честной, на Международный праздник Огурца: именинника величать да себя радовать - песнями, пляскам, добрым угощением. Гуляй-веселись, огуречная ярмарка!

 

Известно, что во Владимирском крае популярный закусочный продукт стали выращивать примерно семь-пять веков назад. И с тех самых пор прикипело огуречное сердце к Суздалю. "Во граде Суждале по доброте земли и по приятности воздуха луку, чесноку, а наипаче огурцов преизобильно", - писал в XYIII веке первый историк Суздаля, ключарь Рождественского собора Анания Федоров.

 

"Огуречные" заботы для Суздальцев - дело важнее важного. Ведь еще герой А.Н. Островского сказывал: "Да что дело! Что оно в сравнении с вечностью и соленым огурцом!"

 

Проникнуться "высоким" огуречным смыслом поможет всем Огуречный фестиваль. Много чего и другого интересного можно узнать на Празднике Огурца, а также увидеть и услышать. На "Огуречном подворье" выступят лучшие фольклорные коллективы Владимирского края. Приедут артисты и из других российских земель.

 

Что ни год - то новый сувенир увозят с собой гости праздника. Да и как удержаться от покупки, когда такое вокруг разнообразие сувениров - деревянных, глиняных, из лоскутков и бумаги - как правило, желто-зеленых, как сам суздальский именинник.

 

Огуречные именины нужно увидеть самому и, конечно, попробовать. Суп, варенье, рулеты - все из огурцов - этому меню шесть тысяч лет. Приятного аппетита!

 

Хрустеть огурчиками в Суздале в этом году будут вместе с россиянами и гости заморские.

 

        

 


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет