закрытьX

Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

Рубрика: Интересные события
Дата: 17.06.2024

 Этот день был учрежден в 1995 году Генеральной Ассамблеей ООН как Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой (World Day to Combat Desertification and Drought) в связи с годовщиной со дня принятия Конвенции Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием 17 июня 1994 года.

В этот день прогрессивные государства всего мира посвящают повышенное внимание информированности о необходимости международного сотрудничества в борьбе с опустыниванием и последствиями засухи и о ходе осуществления Конвенции по борьбе с опустыниванием.

Опустынивание — это один из наиболее тревожных мировых процессов деградации окружающей среды, угрожающий здоровью и источникам средств к сосуществованию более 1 миллиарда людей на планете.

В нашей стране общая площадь почв, подверженных процессам опустынивания или потенциально опасных в этом отношении, составляет по различным оценкам от 50 до 100 миллионов гектаров, прежде всего это районы Поволжья, Забайкалья, Калмыкии и Астраханская область.


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет