закрытьX

День финиковой пальмы

Рубрика: Интересные события
Дата: 15.09.2024
Место: Арабские страны

Арабские страны ежегодно отмечают День финиковой пальмы, которую считают своим национальным деревом.

 

Решение об учреждении этого праздника было принято на первой межарабской конференции, посвященной финиковой пальме, в 1981 году в Багдаде.

 

Находки археологов дают возможность утверждать, что дикие финики использовались предками арабов еще 5-7 тысяч лет назад. Для жителей пустынь пальма - дерево жизни, дерево спаситель, дающее всё необходимое для жизни: защиту от палящего солнца, вкусную и питательную пищу, материал для строительства жилья, топливо, корм для скота и даже воду.

 

В настоящее время в мире насчитывается около 100 млн. финиковых пальм, приносящих ежегодно 4,5 млн. тонн плодов. Более 70% деревьев и урожая фиников приходится на арабские государства.

 

Финики в самых разных вариантах всегда были основой пищи жителей пустыни – бедуинов – ведь вяленые, сушеные и свежие финики не только очень вкусны, но и богаты минеральными веществами и сахаром. Сегодня из фиников и сока пальмы делают джемы, мед, печенье, спиртные напитки, включая шампанское, соки, ингредиенты для кондитерских изделий и многое другое.

 

Натуральные финики и финики с начинкой из различных орехов, а также покрытые шоколадом, кокосовой стружкой и глазированные сахаром пользуются огромным спросом у местных жителей и являются одним из самых популярных сувениров у туристов со всего мира.

 

В 2002 году ОАЭ были избраны центром Всемирной организации финиковых пальм, объединяющей 26 стран мира. Эмираты ведут серьезные научные исследования в области пальмоводства, ученые этой страны первыми стали клонировать быстрорастущие и урожайные виды пальм. Важнейшим достижением в области пальмоводства стало получение солеустойчивых пальм, это позволит расширить ареал распространения этого дерева. В ОАЭ насчитывается около 42 млн. пальм, дающих 6%  мирового производства фиников.


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет