закрытьX

Фестиваль алтея / Аой Мацури

Рубрика: Интересные события
Дата: 15.05.2024
Место: Киото, Япония

Фестиваль алтея Аой Мацури или, как его называли в древности, Камо Матсури - один из главных праздников Киото, отсчитывающий свою историю еще с тех давних пор, когда город служил императорской резиденцией и напоминающий об историческом величии старой столицы Японии. Фестиваль посвящен двум синтоистским святилищам, которые находятся на севере города – Симогамо и Камикамо. Название этого древнейшего и крупнейшего японского фестиваля происходит от его важнейшего атрибута – алтея (по-японски "аой"), которым участники фестиваля украшают себя для защиты от всевозможных бед.

 

Самое зрелищное событие этого праздника – торжественное праздничное шествие из киотского императорского дворца до храма Симогамо, а затем до храма Камигамо. Участники этого величественного шествия облачены в костюмах эпохи Хэйан (VIII-XII вв). Театрализованное шествие сопровождается старинной музыкой, песнями и танцами. Пышно одетые горожане, изображающие императорских придворных, несут цветы алтея. Кроме алтея, шествие богато декорировано живыми нарциссами, гортензиями и другими цветами.

 

Фестиваль алтея собирает большое количество зрителей. Туристы располагаются на специальных зрительских трибунах во дворце и в храмах, а также по всему маршруту шествия.


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет