закрытьX

Лукова Ярмонка

Рубрика: Интересные события
Дата: 08.09.2018
Место: Ростов Великий

Издавна ростовчане славились на Руси как лучшие огородники, и урожай в Ростове чествуют по старинным народным традициям. Батюшка-лук - самый частый гость на русской грядке и на русском столе. Наших предки, древние славяне, верили, что у этого овоща есть даже свой небесный покровитель – святой Лука.

 

На Луков день, 7 сентября по старому стилю, крестьяне со всех сел и деревень везли лук на продажу. А где ярмарка – там и веселье!

 

«Лукова ярмонка» - ежегодное и одно из крупнейших мероприятий города. Главным героем ярмарки является ростовский лук, которым издревле славится ростовская земля.

 

В день праздника на главной площади Ростова работают торговые ряды, где можно приобрести тематические сувениры, самые длинные и красивые луковые косы, лук-сеянец, луковые сувениры, сезонные овощи, и, конечно же, попробовать всевозможные угощения с обязательным присутствием этого острого, но очень полезного овоща. Народные умельцы и профессиональные повара угощают гостей ярмарки десятками самых разнообразных и вкусных блюд из лука или с использованием лука, в том числе – изумительным луковым вареньем, которое варят здесь по старинным рецептам.

 

Территория ярмарки разделена на несколько тематических пространств:

- «Торговые ряды» - ярмарочный торг;

- «Сытные ряды» - в них можно попробовать традиционные русские угощения, а также многочисленные блюда из лука;

- «Молодецкие забавы» - интерактивное пространство игр и конкурсов для детей и взрослых.

 

Кульминация фестиваля - подведение итогов «Луковых состязаний». В конкурсе «Расти, коса!» выбирается самая длинная и прочная коса, сплетенная из лука. А в конкурсе «Луков Венок» определяются самые красивые и оригинальные венки. 

 

Если вы все еще плачете от лука и не верите, что лук -  это вкусно, обязательно посетите главное луковое событие нашей страны!


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет