закрытьX

День черкесской груши

Рубрика: Интересные события
Дата: 23.08.2020
Место: пос. Каменномостский, Майкопский р-он, Республика Адыгея
Адрес: Водопады Руфабго

Праздник проходит в период созревания плодов черкесской груши, уникального плодового сорта, произрастающего на старинных садах, сохранившихся в Майкопском районе Республики Адыгея.

 

Местом проведения праздника традиционно является территория экскурсионного объекта «Водопады Руфабго», в зоне которого произрастает культовый старинный лес плодоносящих деревьев черкесской груши.

 

Во время праздника проводятся конкурсы по приготовлению блюд с использованием груши, гости праздника знакомятся с историей и культурой черкесского садоводства,  организуются пешие походы к местам произрастания древних садов. Мероприятие сопровождается выступлением артистов и творческих коллективов.

 

Черкесские сады являются одной из величайших загадок в истории Северного Кавказа и одной из достопримечательностей Адыгеи. На данный момент в саду на водопадах Руфабго растет и плодоносит более 20  деревьев, самому старому из которых 250 лет.


 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет