закрытьX

Огурец
Cucumis sativus
Семейство Тыквенные
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 414
подробнее

Огурец: как выбрать подходящий сорт

Рубрика: Полезная информация

Автор: Ирина Белозерова, агроном

Сегодня рынок семян предлагает нам такое разнообразие сортов и гибридов огурца, что растеряться может даже опытный огородник. Как же сориентироваться в этом изобилии и выбрать наиболее подходящий для себя сорт?

 

Подробное описание сортов в статьях:

Весенне-летние сорта огурца. Партенокарпические пучковые корнишонные гибриды

Весенне-летние сорта огурца. Партенокарпические бугорчатые и гладкоплодные гибриды

Весенне-летние сорта огурца. Пчелоопыляемые и частично партенокарпические бугорчатые гибриды

Огурец на балконе и не только

 

Прежде всего, определитесь, где вы будете выращивать ваш урожай.

 

Зимние и летние сорта

 

Существует большая группа теневыносливых гибридов огурца, возделываемых в обогреваемых теплицах с января до июля или до конца октября (F1 Марафон, F1 Эстафета, F1 Манул, F1 ТСХА 442, F1 Ладога, F1 Северное сияние, F1 Олимпиада и др.).

 

Зимние огурцы бывают пчелоопыляемые и партенокарпические, бугорчатые и гладкоплодные. Средняя длина зеленца составляет 15-25 см; есть и длинноплодные формы (с гладким зеленцом) – длиной до 30-35 см. Все зимние гибриды – позднеспелые, характеризуются сильным вегетативным ростом, крупными листьями. Наиболее популярны бугорчатые белошипые гибриды с плодами красивой ярко-зеленой окраски длиной 15-22 см, крупнобугорчатые, с великолепными вкусовыми качествами, салатного назначения. Такие огурцы можно увидеть на прилавках магазинов в зимний период. Ко всем пчелоопыляемым гибридам необходимо подсаживать 10-15% гибридов-опылителей (F1 Гладиатор, F1 Геркулес, F1 Горностай).

 

Все основные гибриды огурца, возделываемые огородниками и фермерами в летний период, входят в группу весенне-летнего огурца. Такие гибриды наиболее скороспелые, обладают комплексной устойчивостью к болезням. Среди них есть как партенокарпические, так и пчелоопыляемые формы; длина зеленца варьирует от 6-10 см (корнишоны) до 20 см. Сюда же входят и пучковые гибриды.

 

Партенокарпические и пчелоопыляемые сорта

 

Для защищенного грунта (теплицы) лучше всего подходят партенокарпические формы, так как формирование урожая не зависит у них от насекомых-опылителей, которые хуже опыляют растения в теплицах. Но партенокарпия (образование плодов без опыления) — признак, зависящий от условий выращивания, любые стрессы у растений (перепады температуры, засуха,  излишняя влажность), снижают ее проявление.

 

Под временными пленочными укрытиями и в открытом грунте можно с успехом возделывать как партенокарпические, так и частично-партенокарпические и пчелоопыляемые гибриды. Среди пчелоопыляемых огурцов наиболее популярны сорта с женским типом цветения (F1 Фермер, F1 Лорд, F1 Верные друзья, F1 Азбука, F1 Желудь, F1 Капитан, F1 Компас, F1 Теремок, др.), они более урожайные.

 

 

Но для качественного опыления к ним надо подсевать сорта, образующие большое количество мужских цветков (пустоцветов). Селекционные фирмы в пакетики основных пчелоопыляемых гибридов вкладывают окрашенные семена опылителя. На таких пакетиках есть специальный символ – желтое семечко в розовом квадрате и текст «окрашенные семена – опылитель».

 

Холодостойкие сорта

 

Не все огурцы по своим биологическим особенностям могут переносить спартанские условия грядки. На открытых грядках выращивают холодостойкие сорта и гибриды, адаптированные к иссушающему действию ветра и низкой влажности воздуха. Кроме того, зеленцы не должны  терять товарных качеств в случае их опыления.

 

F1 Анюта, F1 Будь здоров, F1 Буревестник, F1 Зеленая волна, F1 Буян, F1 Карапуз, F1 Мальчик с пальчик, F1 Марьина роща, F1 Стрекоза, F1 Муравей, F1 Матрешка, F1 Кузнечик, F1 Козырная карта, F1 Младший лейтенант, F1 Три танкиста, F1 Хит сезона, F1 Козырная карта, F1 Охотный ряд, F1 Первый класс, F1 Гепард, F1 Балалайка и частично партенокарпический F1 Салтан полностью отвечают этим требованиям.

 

 

Теневыносливые сорта

 

Огурцы значительно различаются по теневыносливости. Летом следует выращивать огурцы летне-весеннего экотипа, к которому относятся большинство сортов для садоводов-любителей. Зимние огурцы, несмотря на их теневыносливость, летом высаживать не целесообразно: по срокам созревания они поздние, и скорее будут поражаться летними болезнями (прежде всего — ложной мучнистой росой). К светолюбивым относят все гибриды с пучковым расположением завязей в узлах. В условиях полутени лучше высаживать теневыносливые гибриды (F1 Арина, F1 Подмосковные вечера, F1 Данила, F1 Мастак, F1 Секрет фирмы).

 

Теневыносливостью обладают также некоторые пучковые корнишоны (F1 Марьина роща, F1 Чистые пруды, F1 Хит сезона, F1 Зеленая волна).

 

Скороспелые сорта и сорта с длительным периодом плодоношения

 

У огурца существуют значительные сортовые различия по длительности плодоношения. Если вы хотите получить высокий урожай за короткий период, выращивайте скороспелые гибриды-спринтеры (F1 Регина-Плюс, F1 Амур, F1 Букет, F1 Алфавит), отдающие большую часть урожая за первый месяц плодоношения.

 

 

Для того, чтобы собрать большое количество зеленцов в конце лета-начале осени, высаживают холодостойкие огурцы с длительным периодом плодоношения (F1 Вирента, F1 Салтан, F1 Анюта, F1 Фермер, F1 Лорд, F1 Мальчик с пальчик, F1 Марьина роща).

 

По срокам созревания огурцы делят на  три группы: cкороспелые - период от всходов до начала плодоношения менее 45 дней, cреднеспелые — от 45 до 50 дней, позднеспелые — более 50 дней. Растения начинают плодоносить в сроки, указанные на пакетике с семенами в том случае, если они находились в благоприятных условиях. Любые огурцы, даже самые холодостойкие, при пониженной температуре значительно задерживаются в развитии, что отодвигает начало плодоношения. Поэтому не следует торопиться с посевом или высадкой рассады, проведите их в оптимальные сроки (для средней полосы России в необогреваемые теплицы — с 15-20 мая, в открытый грунт  — с 1-5 июня).

 

Засолочные и салатные сорта

 

Сорта  огурца различают по назначению. Есть салатные, консервные, засолочные и универсальные огурцы. Засолочные качества зависят от плотности кожицы и содержания пектиновых веществ и сахаров.

 

Засолочными традиционно считаются черношипые сорта. Но засолочные качества зависят не от окраски опушения, а от плотности кожицы и содержания пектиновых веществ и сахаров в плодах. Высокими засолочными качествами обладают многие современные сорта и гибриды F1 Верные друзья, F1 Салтан, F1 Анюта, F1 Фермер, F1 Лорд, F1 Чистые пруды, F1 Зеленая волна, F1 Первый класс, F1 Желудь, F1 Стрекоза, F1 Муравей, F1 Кузнечик, F1 Матрешка, F1 Козырная карта, F1 Алфавит, F1 Букет и др.

 

Салатные огурцы имеют гладкие или бугорчатые плоды среднего размера. У зеленцов отсутствует горечь, они имеют хрустящую сладковатую мякоть и употребляются в свежем виде (F1 Зозуля, F1 Базар, F1 Бухара, F1 Тамерлан, F1 Кочубей, F1 Марта, F1 Макар и др).

 

Пучковые сорта

 

Большой популярностью  у огородников пользуются огурцы с пучковым расположением завязей в узлах. Их основные достоинства: обилие завязей и зеленцов, плоды-корнишоны,  отличные засолочные качества, высокая урожайность. В узлах пучковых гибридов формируется одновременно от трех до восьми и более завязей, а на одном растении за сезон может вырасти до пятисот! зеленцов.

 

Пучковые гибриды могут быть партенокарпическими (F1 Марьина роща, F1 Матрешка, F1 Кузнечик, F1 Стрекоза, F1 Зеленая волна,  F1 Козырная карта, F1 Буян, F1 Хит сезона, F1 Балалайка и др.) и пчелоопыляемыми (F1 Верные друзья, F1 Теремок, F1 Капитан, F1 Желудь, F1 Компас, F1 Азбука и др.).

 

Сорта с различным типом ветвления

 

Под хорошим ветвлением понимают отрастание боковых побегов почти из каждого узла главного стебля; боковые побеги длинные, требующие прищипки в теплицах. Многие современные гибриды с хорошим ветвлением  характеризуются ценным признаком - САМОРЕГУЛИРОВАНИЕМ ВЕТВЛЕНИЯ, когда высокая нагрузка урожаем на главном стебле не дает быстро формироваться боковым побегам (F1 Марьина роща, F1 Чистые пруды, F1 Матрешка, F1 Младший лейтенант, F1 Буян, F1 Буревестник, F1 Мальчик с пальчик, F1 Хит сезона, F1 Зеленая волна, F1 Стрекоза и др.). В дальнейшем, когда с главного стебля будет собрана бóльшая часть урожая, боковые побеги начнут расти быстрее. Таким образом, при наличии саморегулирования ветвления затрачивается гораздо меньше времени на прищипку боковых побегов. Это особенно важно, если ваше пребывание на садовом участке сводится к выходным дням – такие растения за рабочую неделю не успевают зарасти слишком сильно.

 

Хорошее ветвление – залог длительного активного плодоношения (чем сильнее ветвится огурец, тем дольше потенциальный период отдачи урожая). Признак хорошего ветвления важен для огурцов, выращиваемых в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями, а также в теплицах для получения урожая в течение продолжительного периода. Особого внимания огурцы с хорошим ветвлением заслуживают в южных регионах страны, так как  в условиях перегревов  слабоветвящиеся огурцы быстро заканчивают плодоношение.

 

У гибридов с умеренным или ограниченным ветвлением боковых побегов может быть много, но они недлинные, с укороченными междоузлиями. С таким признаком создана группа уникальных гибридов (F1 Муравей, F1 Кузнечик, F1 Козырная карта, F1 Мазай и др.), сочетающая в себе ограниченный рост побегов с довольно длительным периодом плодоношения. У других гибридов (F1 Гепард) число боковых побегов на растении может быть меньше, хотя отрастают они неплохо и вырастают более длинными. Такие растения намного легче формировать. Гибриды с ограниченным ветвлением одинаково успешно возделывают как в защищенном, так и в открытом грунте.

 

В группу огурца со слабым ветвлением входят скороспелые гибриды-спринтеры, отдающие бóльшую часть урожая за 1-й месяц плодоношения: F1 Алфавит, F1 Амур, F1 Регина-плюс, F1 Букет, F1 Балалайка и др. Боковые побеги практически отсутствуют – т.е. представляют собой очень короткие (до 10-15 см) «букетные веточки» - со сближенными междоузлиями, часто без листьев, сами прекращающие свой рост. Такие букетные веточки с наливающимися зеленцами похожи на грозди плодов.

 

После первой – основной волны плодоношения, наступает вторая волна – с букетных веточек. Гибриды с очень слабым ветвлением идеально подходят для тех случаев, когда нужно получить максимальный урожай в сжатые сроки – например, за короткий летний отпуск. Повышенный ранний урожай здесь достигается и за счет более плотной посадки: вместо 2,5-3 раст./м2 до 5-6 раст./м2. У гибридов данной группы основная плеть длинная, обеспечивающая гораздо более высокую урожайность по сравнению с кустовыми формами.

 

Для северных регионов с коротким летом, поздними весенними и ранними заморозками, при выращивании  в открытом грунте и необогреваемых теплицах желательно подбирать скороспелые гибриды с умеренным или слабым ветвлением. Гибриды с сильным ветвлением просто не успеют отдать весь свой урожай.

 

В средней полосе России для открытого грунта и пленки подходят огурцы, как с ограниченным, так и со средним и хорошим ветвлением. Хорошо ветвящиеся гибриды дадут более высокий урожай в конце лета - начале осени. В обогреваемых теплицах, где период плодоношения длится дольше, предпочтение отдают хорошо ветвящимся гибридам.

 

На участке лучше высаживать несколько сортов, различных по назначению и  срокам выращивания. Это увеличит период потребления огурцов и шансы получить хороший урожай при разных погодных условиях.

 

Читайте также

Фотоматериалы и описания сортов предоставлены ООО «Селекционно-семеноводческая фирма “Манул”».


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет