закрытьX

Петрушка
Petroselinum crispum
Семейство Сельдерейные (Apiaceae)
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: 25
подробнее

О происхождении названия петрушки и ее целебных свойствах

Рубрика: Это интересно

Автор: Зеленый календарь

Нетрудно заметить, что корень в слове «петрушка» - "петр", что по-гречески означает "камень". Дело в том, что дикорастущий предок огородной петрушки произрастает на скудной каменистой почве юга Греции. Вот откуда и происходит латинское название растения - "петроселинум" - "растущая на камне".


А на Руси петрушку издавна называли "пестрец" или "свербигуз". В народной медицине она испокон веков занимала почетное место: её листьями врачевали раны, соком из петрушки, смешанным с соком лимона, сводили веснушки. Кстати, в 100 граммах молодых побегов петрушки содержатся примерно две суточные нормы витамина С - 150 миллиграммов. Это в 4 раза больше, чем в тех же 100 граммах лимона. А по содержанию каротина петрушка не уступает всеми признанному чемпиону - моркови. Так что прав был Дюма - отец, к слову сказать, славившийся своими кулинарными талантами, когда писал: "Без петрушки и укропа прямо с грядки я не представляю себе ни одного соуса».


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет