закрытьX

Калуфер бальзамический
Иначе:

Пиретрум бальзамический, Кануфер, Канупер, Поповник бальзамический, Библейский лист

Tanacetum balsamita, Pyrethrum balsamita
Семейство Астровые (Asteraceae)
Cортов, внесенных в Госреестр РФ: районированных сортов или гибридов нет
подробнее

Что чем пахнет в саду

Рубрика: Статьи раздела

Автор: Замятина Наталья Георгиевна
специалист БС лекарственных растений Первого Московского медицинского университета им. И.М. Сеченова
В наших садах растёт колоссальное количество различных растений, и многие из них во время цветения пахнут. Существует даже такое понятие, как сад ароматов, в котором собирают растения с самым приятным запахом. В средневековье создавали специальные сады, дорожки которых были засажены пахучими растениями так, чтобы когда на них наступаешь, менялся запах: мята на чабрец, чабрец на ромашку, та ещё на что-нибудь, и это, не считая запахов цветов вокруг дорожки. В одном из парков Франции существует  миксбордер, созданный из растений, пахнущих во время цветения, да ещё и подобранных по цвету – желтый, белый, синий и розовый участки в общей сложности тянутся больше чем километр.

 

Сила запахов у разных растений различна, для того чтобы почувствовать запах ландышей, даже когда они растут большой группой, нужно «сунуть в них нос», а вот два-три кустика фиалок напоминают о себе с двух-трёх метров. Из всего, что я лично знаю, пригодного для средней полосы, самое пахучее растение - абелия корейская. Её невзрачные цветочки пахнут душистым табаком. В жаркую погоду ветерок иногда доносит этот запах почти за 300 метров.

 

 

Некоторые растения имеют совершенно неожиданные запахи: так гвоздикой, помимо самих гвоздик, пахнет смородина золотистая, причём сильно, запах ощущается в нескольких метрах от куста. Такой же запах, но не столь сильный, имеют цветки подбела гибридного, появляющиеся сразу после стаивания снега. Ландышем, кроме, разумеется, самого ландыша, пахнут цветки актинидии коломикты, особенно мужские. Чайные розы, как следует из названия, пахнут чаем, а вот у родиолы розовой розой, вернее шиповником, пахнет разрезанное корневище. Так что это растение получило название не за цвет, цветки у него желтенькие, а за запах.

 

 

Лимоном пахнут листья мелиссы, котовника, одного из видов полыни, одного из сортов чабреца (тимьяна ползучего), змееголовник молдавский и лимонное сорго. Котовник кошачий, который ещё называют лимонным, очень часто не оправдывает своё название. При размножении семенами он даёт самые разнообразные химические формы, которые пахнут по-разному. И как раз лимонный запах - самый редкий из них. Гораздо чаще среди сеянцев котовника встречаются растения, пахнущие керосином, а то и вовсе – грибным супом! Так же разнообразны и запахи  тимьяна ползучего, или чабреца. Ещё в студенческие годы во время  практики в Пятигорске на склоне горы Машук я на 1 квадратном метре насчитала 7 вариантов запаха. Чабрец может иметь сладкий запах, знакомый всем с детства по препарату от кашля «Пертуссин», может пахнуть чистым тимолом – запах зубоврачебного кабинета, где  тимол используют для дезинфекции полости зуба пред пломбированием, а может быть даже запах душистого перца - такой чабрец встретился мне в Алма-Атинском заповеднике. Чаще всего встречаются различные комбинации тимольных запахов, нередко почти керосиновых.

 

Очень интересен запах листьев котовника сибирского. Он напоминает запах гречишного мёда.

 

Два очень похожих растения семейства сложноцветных – бальзамическая пижма  (знаменитый гоголевский канупер) и бальзамический тысячелистник - отличаются не только соцветиями, но и запахом. Тонкий аромат канупера совершенно не похож на резкий запах медицинской камфары, которым обладает бальзамический тысячелистник.

 

Медицинский запах  хорошо знакомых всем  растирок от болей в суставах придаёт растениям метилсалицилат. Он содержится во многих привычных для нас растениях, в частности, в таволге вязолистной, которая растёт по сырым местам. Метилсалицилатом пахнут все части растения, он даже пробивается в медовом аромате соцветий.  Но самый сильный аромат этого соединения имеет берёза сливолистная, красивейшее дерево из Северной Америки. Местное население использует её кору вместо аспирина.

 

Иногда одно и то же растение имеет сложный запах, в котором чувствуются самые неожиданные «ноты». Та же таволга при растирании вначале явно пахнет свежим огурцом, а потом «прорезывается» запах метилсалицилата.

 

Есть и растения, разные части которых пахнут по-разному. Так, из цитрусового деревца бергамота получают три эфирных масла. Бергамотовое масло, знакомое всем по запаху чая «Эрл Грей», получают из плодов. Петит грейн с  сильным свежим запахом – из листьев, и сладчайший аромат нероли – из цветков.

 

Cмешно, но огуречный запах свойствен далеко не одним огурцам. Так же пахнут всем известная огуречная трава или бораго, её ближайший родственник – окопник, уже упомянутая таволга и красивое растение семейства розоцветных черноголовик или кровохлёбка малая. Пахнет огурцом и зелень обычной кровохлёбки. А вот цветки кровохлёбки опыляются мухами. Тут для их привлечения приспособлено всё - и внешний вид, и цвет, напоминающий свернувшуюся кровь, и запах несвежего мяса.

 

Далеко не все растения имеют запах, приятный с нашей, человеческой, точки зрения, особенно те, которые опыляются мухами. Тухлым мясом пахнут цветущие  груши и рябина, а также интереснейшее растение – кирказон маньчжурский. У него уникальный механизм опыления цветков, имеющих форму саксофона. На сужении в зеве цветка расположены направленные вниз острые волоски. Тычинки находятся вверху у цветоножки. Насекомое, попавшее в цветок, не может выбраться из него до созревания пыльников. Высыпавшая из них пыльца скапливается на «дне» цветка, полностью обволакивая муху. После этого волоски отмирают и «запанированная» как котлета муха отправляется в следующий цветок. Для привлечения мух цветки кирказона манчжурского окрашены в «мясной» цвет, а вот у кирказона крупнолистного они желтые, и пахнут  только что выловленной рыбой или речной водой.

 

Рыбой же, но уже тухлой, пахнут цветы большинства видов боярышников, поэтому их не следует сажать под окнами. Не имеют запаха только махровые розовые боярышники, все остальные отличаются только интенсивностью «аромата». Неприятный запах и у цветов барбариса. Он напоминает запах затхлой половой тряпки, или гнилого картофеля. Мелкие барбарисы пахнут слабо, а вот большой куст барбариса обыкновенного откровенно воняет. Нектар  у барбариса лежит почти открыто, мухам раздолье, поэтому и запах рассчитан на привлечение  их в качестве основных опылителей.

 

 

Но самый неприятный запах имеет красивое  декоративное растение клопогон. Во время цветения клопогона кистевидного, который сейчас вошел в моду у цветоводов, возле куста долго не простоишь – пахнет свежими фекалиями. Особенно сильно этот запах ощущается в помещении, поэтому клопогон ни в коем случае не следует использовать в букетах! Точно такой же запах и у цветущей айвы обыкновенной, но он ощущается, только если цветок понюхаешь.

 

Очень неприятно пахнут ещё два растения, принадлежащие к совершенно разным семействам: болиголов и  чернокорень. Оба они «благоухают» мышами. Чернокорень на этом основании даже высаживают для защиты от мышей, видимо мыши решают, что место уже занято и не занимают его. Но у чернокорня есть один недостаток. Стоит растению высохнуть, и оно полностью теряет запах. А у болиголова этот запах позволяет отличить его от многочисленных съедобных зонтичных, что очень важно, поскольку  болиголов смертельно ядовит. 

 

Много и растений, пахнущих чесноком, и это не только различные луки, как можно подумать. Запах чеснока распространён в семействе крестоцветных. Из ближайших знакомых чесноком пахнут ярутка полевая и чесночница, последнее растение даже название получило по запаху. Англичане же зовут его чесночной горчицей из-за одновременно чуть острого и чесночного вкуса  и используют в  ранневесенних салатах. Очень интересен запах растущего на наших клумбах густомохнатого чистеца византийского, но он появляется только в сильную жару. В прохладные дни это растение пахнет «средне губоцветно», а вот если растереть лист в жару, сильно запахнет дыней.

 

Как видите, мир растительных запахов очень разнообразен и интересен. Высаживая свои растения, обязательно подумайте не только о том, как они будут выглядеть, но и о том, чем всё это пахнет.

 

Фото: Наталья Замятина, Наталия Мологина


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет