закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2016, № 29

Рубрика: Региональная пресса

САД

У меня в саду

Осмотр сада выявил продолжение роста всех сорняков, несмотря на жару и почвенную засуху. А вот рост побегов у взрослых растений яблони, груши, сливы, гибридной алычи, обыкновенный войлочной и песчаной вишни, боярышника, аронии, садовой рябины, ирги, большинство из которых в этом сезоне не плодоносят и все они не поливались, в основном завершился, и их длина составляет в среднем 25–40 см. У завершивших рост черной и цветной смородины и крыжовника, которые поливались на четвертой неделе июня, начался вторичный рост отдельных побегов. Завершили рост побегов облепиха, шефердия, принсепия, у принсепии даже началось пожелтение отдельных листьев и их опад – все эти растения не поливались. Завершили рост побегов и растения жимолости. У поливавшихся растений актинидии и лимонника побеги продолжают активный рост и уже достигли очень большой величины. Завершили рост побегов и все растения лещины и фундука.

В.Н. Шаламов

 

ОГОРОД

Редька листовая

В последние годы среди российских садоводов возрастает популярность национальных блюд восточноазиатской кухни. Эта кухня отличается очень большим разнообразием овощей и способов их приготовления, наличием разнообразной свежей зелени круглый год.

Поэтому наш ассортимент зеленых овощей постепенно расширяется за счет листовых форм капусты, редиса, репы и редьки, которая дает высокий урожай и быстро созревает, что позволяет получать много салатной продукции.

Наверное, не все знают, что помимо корнеплодов у редьки в пищу используются и листья. Понятно, что для этих целей выращивают специальные сорта, которые еще очень мало распространены у нас, но, выращивая которые, вы можете разнообразить свое меню добавлением салата из листьев редьки.

В отличие от обычной редьки листовая редька не образует корнеплоды, но у нее вырастают мощные травянистые листья, высотой примерно до 30 см, которые можно употреблять в пищу. Эти листья накапливают большое количество (до 7%) сухих веществ и богаты сахарами, каротином и витамином С (до 50 мг/100 г). Эти листья надо использовать в пищу до цветения, так как после цветения они теряют свою ценность.

В.А. Лойко

 

ЦВЕТЫ

Размножение гладиолусов тоже наука

Среди цветочных культур, выращиваемых на садовом участке, изысканные и нарядные гладиолусы пользуются особым признанием.

Гладиолус – цветок парадоксальный. Как сказал один из опытнейших коллекционеров этих растений: «Восхищаются им все, а любят – единицы».

Действительно, восторгаются этим растительным чудом все без исключения, но вот получается выращивать его далеко не у всех. Причина здесь кроется в непростой агротехнике гладиолуса и наличии некоторых нюансов, незнание которых зачастую ставит в тупик даже бывалых цветоводов.

Но почему-то среди садоводов, которые выращивают гладиолусы, особенно у новичков в этом деле, широко бытует мнение, что сортовые крупноцветковые гладиолусы, особенно темных тонов, довольно быстро перерождаются.

При этом, как считают они, меняется окраска цветов, чаще в сторону очень светлых тонов, цветки получаются значительно более мелкими, а колос коротким, т.е. они якобы перерождаются.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Расскажу я о себе и о шуме в голове

Многие люди жалуются на постоянный шум в ушах. Этот шум может быть еле слышен или грохотать чуть ли не как морской прибой. Что это за явление и чем оно вызвано?

А.В. Головков


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет