закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2024, № 6

Рубрика: Региональная пресса

САД

Смородина красная и белая

Если черную смородину впервые начали окультуривать монахи Киевской Руси в Х веке, то красную уже в V веке выращивали голландцы. Самое интересное, что они вводили ее как культуру не ради урожая ягод, а ради ее декоративных качеств, чтобы в садах было красиво. Поэтому в Европе она была популярна намного больше черной смородины. На Руси она стала известна с XV века.

Красная и белая смородина не так ароматны, как черная, поскольку эфирных масел в них меньше, однако также очень вкусны и полезны. Из кисло-сладких ягод получается отличное желе даже без добавления желатина за счет высокого содержания пектина. Неприхотливая, долгоживущая красная смородина – непременный обитатель большинства наших садов.

Белую смородину стали окультуривать намного позже. Даже в начале ХХ века ее считали сортом красной смородины с нетипичным окрасом ягод.

Современная сортовая красная смородина в свое время создавалась на основе трех разных видов. Но почему-то красную и белую смородину всегда рассматривают как одну культуру, так как принципиальное отличие у них в цвете ягод. Сейчас признанный лидер по выращиванию красной и белой смородины – США.

Есть еще один совершенно отдельный вид – смородина золотистая, ошибочно причисляемая к белой. Этот вид имеет североамериканское происхождение, произрастает ближе к южным широтам и заметно отличается своими естественными привычками.

Смородина красная и белая любит супесчаные и суглинистые почвы, но вполне может расти и на других. Светолюбива больше, чем черная, но не так требовательна к влажности. Размножать ее можно делением куста и отводками, зелеными и одревесневшими черенками (черенкование для красной и белой смородины менее эффективно).

 

ОГОРОД

Салатный цикорий

Это двулетнее растение семейства сложноцветных. В первый год после посева образует длинные белые конической формы корнеплоды и крупную розетку из удлиненных темно-зеленых листьев. На второй год выбрасывает стебель, цветет и дает семена.

Стебель прямостоячий, листья более мелкие, ланцетные. Цветки собраны в соцветия-корзинки, голубой окраски, семена мелкие, ребристые, коричневого цвета.

Зимой из корнеплодов при выгонке в темном теплом помещении получают кочанчики, состоящие из сочных хрустящих белых (этиолированных) листьев, которые используют в пищу. Нежные, несколько сладковатые, с примесью пикантной горечи они отличаются удивительно приятным вкусом. Вес кочанчиков достигает 150 г и больше, длина 22 см, диаметр 5–6 см. Их используют в пищу в сыром виде как салатную зелень, а также в отварном, тушеном.

В листьях содержатся белки, растворимые сахара, витамины, минеральные соли и ценный углевод инулин, который в процессе пищеварения расщепляется с образованием фруктозы. Горьковатое вещество интибин оказывает положительное влияние на работу желудка и возбуждает аппетит.

Салатный цикорий очень холодостойкое растение. Его корнеплоды не вымерзают при сильных морозах (до -30°С), он повсеместно может произрастать в средней полосе.

Для выращивания корнеплодов салатного цикория наиболее благоприятны супесчаные или суглинистые почвы после внесения в них органических удобрений. Это растение отзывчиво на калийные минеральные удобрения. При недостатке калия в почве на посевах салатного цикория рано весной наблюдается стеблевание растений.

В нашей стране выращивают зарубежные сорта: Витлуф, Экстрема, Экспресс.

 

О. Крылова

 

ЦВЕТЫ

Как вырастить красивые ампельные цветы

Летом захочется отдохнуть, посидеть в укромном уголке и выпить чашечку кофе. Это я о себе... Гораздо приятнее, когда отдыхаешь в месте, в котором тебя окружают цветы, особенно ампельные. Но как их правильно выращивать, ухаживать – разберемся в этой статье.

Итак, ампельные растения, или висячие клумбы, как их часто называют. Для них не требуется много места, удобны они и тем, что вы в любой момент можете перенести их туда, где они будут смотреться наиболее привлекательно, а условия для обильного цветения будут наилучшими. Вопрос о том, как вырастить висячие клумбы, для меня возник сам по себе. Посадить однолетники хотелось, а места для них не было, тогда-то и пришла мысль украсить террасу растениями в кашпо.

Конечно же, были ошибки, как оказалось, одного желания иметь висячие клумбы мало. Выращивание цветов в открытом грунте и в подвесных кашпо – это разные вещи. Во-первых, отличия обусловлены разницей в объеме грунта; во-вторых, почва в кашпо пересыхает быстрее, поэтому полив имеет свои особенности; в-третьих, надо тщательно подбирать растения, ведь мы смотрим на них не сверху, а сбоку или снизу. Значит, это должны быть такие цветы, для которых наиболее выигрышным является именно этот ракурс.

 

ЗДОРОВЬЕ

Напитки из боярышника и шиповника

Плоды шиповника собирают обычно до наступления холодов. Дело в том, что, если их прихватит мороз, лекарственная и витаминная ценность значительно снижается.

Плоды сразу сушат – обычно на воздухе или в открытой духовке при температуре 80–90°С. При этом чем скорее высушиваются плоды, тем лучше сохраняется в них весь комплекс биологически активных веществ.

Целебны и листья шиповника. Их можно включать во все чайные сборы, а ранней весной заваривать и отдельно как витаминный чай.

Врачи издавна знали о целебных свойствах этого растения: из разных видов шиповника они готовили «патоку свороборинную» (свороборинник – старинное название шиповника), которую, например, во время Русско-турецкой войны в госпиталях давали раненым солдатам для поддержания сил и быстрейшего выздоровления.

Как известно, плоды шиповника особенно славятся содержанием аскорбиновой кислоты – ее примерно в 10 раз больше, чем в черной смородине, и в 50 раз больше, чем в лимоне. Кстати, шиповник, произрастающий на Севере и в восточных областях лесной зоны, имеет еще больше этого витамина.

И учтите, что есть несколько разновидностей шиповника. Как лекарственное растение выше всего ценится шиповник коричный. Его можно узнать по красно-коричневым блестящим ветвям с загнутыми книзу шипами, расположенными попарно у основания черешка листьев. Плоды у него мягкие, оранжево-красные. Но что самое характерное – чашелистики не отделяются вместе с плодами.

Л.В. Михайличенко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет