закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2023, № 48

Рубрика: Региональная пресса

САД

Эффективные методы борьбы с тлей на яблонях

Как бороться с вредителями? Главной рекомендацией является опрыскивание яблонь трижды – во время формирования бутонов, после того как яблоня отцвела и за 3 недели до сбора урожая.

Для того чтобы деревья не заражались тлей, необходим особый уход.

Тля любит тень и тепло, поэтому нужно, в первую очередь, проредить ветви деревьев.

Поскольку тля живет в симбиозе с муравьями, от последних также необходимо избавиться. Один муравей может за лето перенести несколько сотен или даже тысяч тлей.

Существует множество средств против тли на яблонях. Сначала рассмотрим народные способы и методы. Борьба с тлей предусматривает опрыскивание листьев настоем луковой шелухи, чеснока или листьев помидоров. Обработка должна проводиться с интервалом в 8–10 дней по три раза на день. Эффективный народный метод – обработка настоем табака или махорки. Для приготовления берем 250 г табака на 6 литров воды и настаиваем 2–3 дня. Следуя советам специалистов, во все настои нужно добавлять хозяйственное мыло. Таким образом препараты будут хорошо держаться на листьях. Очень часто древесную золу используют для удобрения овощей или садовых растений. Но мало кто знает, что зола – прекрасное средство против тли на яблонях. Для приготовления раствора в ведре воды разводят 2 стакана золы и половину куска хозяйственного мыла. Но есть нюанс: необходимо обработать только нижнюю часть листка, то есть непосредственно насекомых.

 

ОГОРОД

Без чего картошка не родится?

Получить высокий урожай картофеля невозможно без внесения удобрений. Однако применять их следует грамотно, соблюдая баланс питательных веществ, дозы и сроки.

Если растения недополучат питания, это приведет к снижению урожайности и скажется на их росте и развитии. Но и превышение доз не оказывает положительного эффекта. Если огородник переборщит с азотными удобрениями, это удлинит вегетационный период, снизит качество картофеля и ухудшит его лежкость. Немаловажны и сроки: опоздание или слишком раннее внесение удобрений сказывается на росте, развитии и урожайности растений.

Применение органических удобрений способствует накоплению гумуса в почве, улучшению ее физико-химических свойств и в конечном счете ведет к увеличению урожайности. Лучше всего вносить осенью под вспашку (перекопку) полуперепревший навоз или торфонавозные компосты (0,4–0,6 т на сотку). Делать это следует непосредственно перед вспашкой (копкой) или за 3–5 часов до нее: длительное нахождение навоза на поверхности почвы приводит к потерям азота. Можно запахивать в почву «зеленое удобрение» – свежую растительную массу: бобовые (люпин однолетний, кормовые бобы, горох полевой и др.), крестоцветные (горчица белая, рапс яровой, редька масличная и др.) и злаковые культуры (озимая рожь, которую высевают осенью и запахивают весной). Запашка 150–250 кг на сотку сидеральных культур эквивалентна внесению 150 кг подстилочного навоза.

Особенно важен для картофеля комплекс азота, фосфора, калия. Эти макроэлементы участвуют во всех жизненных процессах растений.

Д. Гастило

 

ЦВЕТЫ

Цинерария приморская

Цинерария серебристая – средиземноморское растение, относится к семейству астровые. Другие ее названия – крестовник пепельный, или якобея приморская.

Выделяется это растение своими необычными листьями. Внешне они как будто покрыты бархатом и имеют перистое строение. Цвет также непривычен, нечасто можно встретить на садовых участках кустарник серебристого оттенка. Свою декоративность этот цветок сохраняет вплоть до заморозков.

Растение имеет довольно много разновидностей и сортов – насчитывается около 50 видов цинерарии. Бывают как однолетние, так и многолетние виды. Все они отличаются друг от друга по форме и расцветке.

Сорта эти отличаются друг от друга по форме листьев. Самые распространенные из них у садоводов – это Серебряный кораблик, Серебряная пыль, Серебряная россыпь.

Высота этого растения составляет около 25 см. Ценится цинерария приморская за необычные ажурные серебристые, немного опушенные, листья. Растение также плодоносит маленькими желтыми головчатыми цветками, которые произрастают на верхушке побегов. Но зачастую их срезают, так как они портят эстетический вид.

А вот выбор места обитания зависит от сорта крестовника. Так, приморская цинерария предпочитает солнечные площадки. К тому же ее серебристый цвет будет выглядеть максимально выгодно. Большинству других представителей этого вида нравится яркий, рассеянный свет, но в полдень они предпочитают оставаться в тени. Зимовка растения в открытом грунте возможна только в южных регионах.

Д.Д. Черняева

 

ЗДОРОВЬЕ

Забытая касторка

Касторовое масло – недорогое натуральное лекарство с длительным сроком хранения, которое есть в каждой аптеке. Хранят его в прохладном, защищенном от света месте, хорошо закрытым.

Касторовое масло – это слабительное с неприятным вкусом. В настоящее время врачи редко назначают касторку. Отношение к этому натуральному растительному средству – то ли из-за вкуса, то ли из-за возможных «несмешных» последствий его применения – слегка пренебрежительное. А между тем касторовое масло, помимо общепризнанного, обладает многими другими целебными свойствами.

Касторка замечательно укрепляет волосы. Нужно втирать в корни волос смесь касторки с водкой (2:1). Сначала 2 раза в неделю, затем – 1 раз. Через некоторое время волосы восстанавливаются. Касторка способствует также росту бровей и ресниц (втирать в корни 3 раза в неделю).

Если вам в жару пришлось долго ходить в тесных туфлях и на ногах образовались мозоли и ранки, которые долго не заживают, вспомните, что касторовое масло восстанавливает эпителий и заживляет. Даже в самых сложных случаях подобные проблемы с ногами исчезнут за 2–3 недели.

Л.В. Михайличенко


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет