закрытьX

 

Газета «Уральский садовод»

Сайт газеты http://www.uralsadovod.ru
E-Mail sadovod@uralsadovod.ru
Адрес и телефоны: 620135, г. Екатеринбург, ул. Старых большевиков, 73-171.
+7 (343) 306-02-82
+7 912-631-6535
+7 922-209-4339

Уральский садовод, 2023, № 49

Рубрика: Региональная пресса

САД

Дикая поросль плодовых деревьев

Как ни странно это прозвучит, но дикая поросль у плодовых деревьев образуется в результате стрессов. Часто основной причиной образования обильной поросли бывает мороз, повреждающий кору и древесину деревьев. Если дерево погибло от мороза и затем от него пошла дикая поросль, его спиливают до уровня земли, а мощный побег поросли используют для прививки зимостойким сортом.

Также причиной появления поросли могут быть ошибки при посадке или в уходе. Так, корни дерева могут обнажаться из-за слишком высокой посадки саженца или из-за вымывания земли от корней при поливе сильной струей из шланга. Поэтому сажать и поливать деревья нужно по определенным правилам, а иногда стоит просто подсыпать землю на обнажившиеся корни дерева.

Бывает, что корни повреждаются у поверхности земли при перекопке почвы под деревьями. В этом случае замените перекопку рыхлением или замульчируйте почву.

О. Крылова

 

ОГОРОД

Коротко о дезинфекции огородной почвы

Часто садоводы при подготовке питательной смеси для выращивания рассады овощных культур по-прежнему широко используют огородную почву. В принципе, для этого подходят хорошо окультуренные легкие суглинки с высоким содержанием гумуса.

Но огородная почва практически всегда содержит различные вредные почвенные микроорганизмы, в т. ч. и самые опасные для овощных растений. Посеянные в такую почву семена, конечно, взойдут. Но выросшие из них растения могут в любой момент заболеть и даже погибнуть, одновременно заражая вокруг себя и здоровые растения. Как быть?

Садоводы-практики давно нашли выход из этого положения. Для этого почву поздней осенью собирают в мешки и до наступления сильных морозов (практически – до декабря) держат на балконе или на открытом воздухе в саду.

Затем ее на 8–10 дней заносят в квартиру и ставят в теплое место, чтобы пробудить к жизни семена сорняков, зимующих в почве вредителей и микроорганизмы. При этом почву желательно слегка полить талой водой, полученной от таяния снега (конечно, чистого, садового, а не взятого с улицы).

Потом «оживший» грунт необходимо снова выставить на балкон на 6–7 дней, но подобрать для этого такое время, когда температура воздуха на улице будет ниже минус 15 градусов, т. е. «жестко» проморозить почву. И такой цикл оттаивания и последующего замораживания почвы необходимо повторить 2–3 раза.

В.Г. Шафранский

 

ЦВЕТЫ

Ароматная фрезия

Фрезия садовая на моем дачном участке занимает почетное место. Это многолетний луковичный цветок высотой до 30–45 см. Он хорош для срезки, обладает чудесным сильным ароматом.

Посадочный материал, то есть луковицы, фрезии и иксии я выкапываю в конце июля. Просушиваю их, как и полагается, в тени две недели, затем протравливаю минут 30 в марганцовке. Снова сушу в тени 15 дней.

После всех обработок и просушки собираю луковицы в картонные коробки, прикрываю их сверху газетой и ставлю в темное прохладное место. После заморозков, где-то в конце ноября, переношу их в холодильник для дальнейшего хранения.

В начале декабря меня постигло разочарование: луковицы мои проросли. Правда, я не растерялась. Сделала смесь: 3 части земли, 1 часть песка, 1 стакан золы древесной и сюда же 0,5 кг компоста, перегной или торф.

Ящик я соорудила из полиэтиленовой канистры из-под масла. Положила ее плашмя, срезала верх до пробки, то есть 4–5 см, вымыла хорошо от масла. Получился и ящик, и поддон. Ящик продырявила раскаленным гвоздем на газу. На его дно положила тонкий слой дренажа из керамзита, сверху приготовленный грунт.

В.М. Отченаш

 

ЗДОРОВЬЕ

Ранние признаки диабета

Сахарный диабет является метаболическим заболеванием, которое характеризуется высоким уровнем сахара (глюкозы) в крови. Развивается диабет, если поджелудочная железа производит недостаточное количество инсулина либо если организм не реагирует на него должным образом.

Диабет часто имеет незаметные симптомы, что затрудняет его диагностику на ранних стадиях. В то время как своевременное выявление этого коварного заболевания позволит раньше начать поддерживающее лечение и избежать всех осложнений, сопутствующих диабету.


 
Архив номеров
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет